Общество

Почему даже в тяжелейшее послевоенное время в семьях было по 3-4 ребёнка , а в наше только 1 , редко 2 ?

Куаныш+ Назым
люблю книжки про былые времена читать
в пятнадцатом веке уже знали про контрацепцию, отвары всякие были и бабок знахарок, которые пили, чтобы не было детей, так что это никакая не причина

главная причина - это американская мечта
с момента как человек решил, что может менять свой социальный статус, все и началось
нужно быть максимально свободным, чтобы добиться успеха
подсознательно, все понимают, что много детей требуют времени на то, чтобы их растить, а хочется ради себя

ну и стабильность семьи сейчас под вопросом, но это вторично
Максим Кулаков
Лучший ответ
Люди тогда были намного отчаяней, а сейчас больше расчётливей.
Была надежда на будущее и какая-никакая надежда на "завтрашний" день. А теперь? Т. Ф.
Elena Zinkevich
Ох, у... дивилась я ответам! У сестры Мужа трое. Ну и юли? Старший водит их в садик, попы подтирает, суп разогревает, выгуливает.... Это - детство? ! Послевоенные дети росли трава-травой. Не согласен? Назови тогда хотя бы одного человека, добившегося чего-то в жизни, из многодетной семьи!
Маргарита Белякова Я с вами полностью согласна.Я знаю несколько многодетных семей и все они живут в нищете.Многие сидят по тюрьмам.И в основном никто не получил не то что высшего,а техникум не смогли закончить
у моей бабки было 10, выжило 7, естественный отбор, а рожали много потому, что тёмные были, не знали, что такое контрацепция, важнее качество, а не количество, посмотрите сколько дебилов то развелось :((
Вымираем понемногу!!!!
По очень простой причине! Женщины морально деградируют! У женщин доминирует психология проституток. А так как меркантильные запросы могут расти бесконечно, то барышням все труднее найти "состоявшегося" мужчину!: )
Из словаря наиболее употребительных слов современных женщин: *состоявшийся* мужчина - это мужчина, который в *состоянии* удовлетворить меркантильные запросы барышни!:)
Матвей Фадеев
Александра Семенишина Гребёнку смени:-))
Программа масонов в действии !
Alia Sabdenbekova
моя бабка рожала много потому что дети умирали как мухи, хотькто-нить остался бы чтоб в поле пахать))) так и получилась из всех только трое выжило!
Сергей Плис
Ну а зачем их так много-то? После войны понятно, надо было, потому что пол-страны немцы поубивали. Ну знаю я одну многодетную. Ей 44 года, у неё уже 8 детей. Она оправиться не успевает от родов, а тут опять... Выглядит как старая лошадь, вся заезженная. На себя времени вообще нет. А жизнь-то одна! Мне кажется, что муж её воспринимает, как машину по производству детей. Ну ей богу, не хочу обижать многодетных, но столько детей -это ненормально. (Всё понятно--дети цветы жизни, бла, бла, бла.) Но ведь и она не крольчиха!
да нет! ни в этом причина! а вот в чем. помню как шас.
после войны не осталось мужиков (большинство на фронте...). и к тем единственным что находили, от радости так расцеловали, что уже просыпались в кроваты.. .
вот тебе и массовая рождаемость.
Teady Bear
После войны люди верили в будущее. . А сейчас только идиот может верить в светлое будущее пока в кремле сидят эти гандоны..
Ирина Аксёнова
Как будто все из этих многочисленных детей выживали! Ну а про то, что не знали о средствах контрацепции, здесь уже многие написали совершенно справедливо! Мне остаётся только присоединиться к этим словам!
раньше семьи были по большей части полные, а теперь всё больше матери - одиночки работающие...
любим мы себя все больше и больше... а проблемы нет
Вся резина в военное время шла на "изделие № 1" (противогазы), а не на "изделие№2" (презервативы).
Раньше детей не считали обузой, а наоборот возлагали на них надежду как на помощников.
А у меня трое, и я не шучу. (Две дочки и сын)
Потому что ценности счас другие раньше были духовные ценности и дети. Сейчас тока баблос. Тока население умственно деградировало и не подозревает что зелень бумажную и машины на тот свет не унесешь.
Нютка Никулина
Забыл народ своё предназначение!!!! В бизнис играють!!!! Времени не хватаеть!!!!
Артем Кириллов
аборты запрещены были
Лёля Лёля
Видишь ли. Даже в то время с жильём было попроще. Вот у меня однокомнатная квартира. Куда нах четверо детей?
Рома Самойлюк после войны вообще жили в бараках. Массовое строительство жилья началось при Хрущеве
Всё дело в том ( в основном) , что в то время люди ещё не ушли от Православной Веры так далеко как теперь. И они знали, что женщина, в частности, спасает свою душу ЧАДОРОДИЕМ.. . Т. е. рождением и воспитанием детей в законном браке. Вот так.. . Почитайте буквально первую книгу Ветхого Завета и вам многое станет ясным. Но с течением времени и со сменой поколений люди наши всё дальше и дальше отходили в своём безбожии. Появились новые чуждые нам эталоны жизни: отдельная квартира (и чем больше, тем лучше) , большая зарплата, машина и т. п. Всё это тоже неплохо. Но.. . А как же дети? Ах, да, дети !..А что дети? Это ж одни хлопоты и расходы.. . Ну разве что, чтоб в старости было кому за ними присмотреть.. . Родим что ли одного. Одолжение сделаем. Но надо ж перед собой оправдаться и в глазах других. Вот и придумали : квартира мала, денег мало, потом не сейчас и т. д. А скажите, разве раньше, ну, скажем до 17-го года, все жили в шикарных квартирах, у всех были большие доходы? Нет, далеко нет. Но семьи были многодетными. И не таяла Россия.. . А сейчас посмотрите: у тех, у кого достаточно большие доходы много детей? То-то и оно что нет. Значит причина не в том, что я перечислял.. .
Ценности жизненные изменились и, к сожалению, не в лучшую сторону. Вернуть нормальные ориентиры в жизнь надо. ЭТО ОДНО ИЗ ТОГО, О ЧЁМ ГОВОРИТ НАША РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ.
Lazr Simonyan
Саят Бостекбаев А у самого-то у Вас сколько детей,у такого правильного?
Раньше верили в светлое будущее.. . А сейчас вы лично во что верите?
Slava Ivanov
Матвей Фадеев Раньше люди верили в светлое будещее...а сейчас не верят в темное прошлое!:)
презервативов небыло
Андрей Глухов
предохраняться было нечем)
Небыло долбояшиков, компутеров и других зомбоприборов вот и занимались секесом....
пото му что небыло средств для предохранения!
боятся что не прокормят всех
Женщины уже не надеяться на мужчин, да и на себя. Просто бояться. Правда, я не понимаю почему. Дети-это такое счастье, и если ты нормальный родитель, то все сделаешь для их благополучия. А все остальное отговорки.
Ll-Off Kran
не было контрацептивов!
психология другая, приоритеты. На хрена плодить нищету?