Общество

Был ли СССР агрессивной державой?

Ваше мнение по этому поводу.
А.
Анна .
Безусловно. Был во все периоды своего существования. До Второй мировой войны экспортировал идеи мировой революции, вел войну с Финляндией, вошел в Прибалтику, занял Зап. Украину, Зап. Белоруссию и т. п.
После войны, как правильно было сказано выше, держал под дулом страны Варшавского договора вопреки протестам тамошних жителей. Подавил восстания в Венгрии и Чехословакии. В 1980-е гг, советские войска вошли в Афганистан. Какое уж там может быть миролюбие...
Сезим Садыркулова
Лучший ответ
В ССР всем гражданам хорошо жилось - совсем не так, как в РФ
Галуст Кахкцян
Нет! ни на кого не нападал окромя Финляндии и то лишь потому что она профашистская была и было необходимо границу от Питера отодвинуть.
остальным только помогал
В Афганистан вошли по просьбе самого Афганского правительства
Олег Бойко
Корея, Египет, Вьетнам, Ангола, Афганистан... И еще масса примеров. СССР был самой агрессивной державой.
Да, был. Все республики и страны Варшавского Договора держал под дулом автомата.
Супер державе нельзя быть уж МИРОЛЮБИВОЙ -сильно. Но были замашки мира во всем мире.
Хочешь мира готовься к войне!
Izat Salbaev
К сожалению, да. . Сама идеология коммунизма предполагала своё распространение по миру с "интернациональной помощью" братьев по классу. . На этом строилась внешняя политика СССР.
Да и вспомните герб СССР - серп и молот, накрывающие земной шар.. .
Ничего подобного не было ни в одной стране..
да
С волками жить - по-волчьи выть. Был, конечно.
Хнык... вот был и нет его.... (((((
Алмат Утегенов
Lichtmond 7 лет назад
Гуру (4948)
конечно, холодная война с придурком Хрущёвым.
Хрущев был все таки мужчина среди коммунистов!
Построил хоть "хрущевки"на место сталинских этих
коммуналок
да ..было два больших агресора мы и штаты.. сейчас остался один... к чему приведет отсутствие конкуренции ...поживем увидим
Ольга Бабич
Да был. СССР был - держи мордой, типа как сегодняшние США, везде сувал свой нос, поучал страны как надо правильно жить. СССР - был тоталитарным социалистическим государством.
Вика Кудряшова
Да.. прстипомы срали где попало... а под утро хаили мужиков! По сёдя ничё не изменилось.. была баба грязь-так оно и осталось... имеется ввиду ета шалава вместе с гнидами С е С е Срань!
Timur Ahmedov
внешняя политика заставляла!!!
София Огнева
Абсолютно адекватной, на всякие там поползновения. Ведь U-2 то, над Свердловском сбили, а не Ту-16 над Чикаго!
Анна Плохих
ну мирной назвать было тяжело))) ) Всё таки на Афганистан напали же! ! Да и статус ядерной дежавы назвать мирным не поучается))))))
Kseniya Azanova
конечно, холодная война с придурком Хрущёвым
Никогда! Но была сильной державой
скорее да чем нет, стоит только вспомнить холодную войну и войну в афгане
Qulam Mammedzade
Нет, ему всегда приходилось отвечать, когда его загоняли в угол.
По моему мнению, конечно был. В первую очередь для себя. Жуть!!!
да
Думаю, что нет!! !
Я воспитывался и рос в советском союзе, и сравнивая то как воспитывали нас и как вопитывают сейчас, РФ более агрессивная страна, чем СССР.
Странный вопрос. Конечно нет!!! Государство Стремилось к светлому будущему, и так совсем случайно, истребило десятки миллионов собственных граждан. Когда надоело своих истязать, голодом морить, гноить в лагерях и расстреливать отправилось в кругосветное путешествие, с автоматом Калашникова наперевес, насаждать свою утопию в других странах.
Shahruh Bekbotaev