Общество

Приходилось ли Вам спасать людей, и не за благодарность и почёта, а из чувства сострадания?

Аня Грибкова
Аня Грибкова
59 624
нескромно как-то. . по мелочи- было, а так чтоб в горящую избу- не пришлось.. . но мимо не пройду- точно.
Антон Жмойдяк
Антон Жмойдяк
31 383
Лучший ответ
ОНО или есть в человеке или нет! ОНО заложено в человеке для сохранения вида....))) ) А вот благодарности ждать не надо, человек переживает стресс и порою плохо помнит случившееся, да и часто хочет ЭТО забыть... .
Спасать от чего? В пятом классе у меня одноклассница тонула, плавать не умела, а ее течением снесло. Пришлось вытаскивать, она за волосы уцепилась да еще ее тупой пес эрдельтерьер лапы на спину поставил. Конечно, ни кому не сказали.
А недавно пришла соседка (инвалид, сахарный диабет с детства) и буквально отключатся стала, я ее к ней домой отвела. Потом мужу позвонила, он меня дурой обозвал, скорую вызвала. У соседки сахар был почти на 0 и очень высокое давление-могла не проснуться.
А еще мы зимой (мороз -25) будили уснувшего в сугробе в умат пьяного мужика. На ноги поставили, куда то потелепался. Я его потом видела-значит не замерз, и на вид обычный работяга, не бомж.
Зимой муж девку отбил у 3-х мужиков, ее чуть не изнасиловалии и ограбли. А она пьяная была, мужа потом и обозвала всяко, когда проснулась, он ее до дома на машине довез-вот и помогай таким, лучше пусть насилуют.
увы - да. Спасать- не спасать, но не проходить мимо - точно.
муторное это дело, это только звучит красиво, а на самом деле сплошной извините геморрой))) .
Вот только два примера из моей жизни (унас вся семья такая)) )
Смотрю в окно - там мужик, то встанет, то упадёт. На улице жима минус 20.
Сыну 21, говорю - иди в подъезд заведи, а то замёрзнет.
Пошёл, а итоге на такси (1000 руб) туда и обратно пришлось везти мужика.
Его обобрали, а он из-за границы приехал к друзьям.
Сын его до квартиры довёл и ушёл с миром.
Другой случай, опять сын с другом гуляли по набережной. А ам девица топица надумала да и сиганула в Москвареку. Ну достали её и к нам домой притащили. ПОтом у нас пожила и мы еёобратно в родной Днепропетровск отправили.

ТАких случаев масса, просто все проходят мимо.
Нет, не приходилось. Сначала у страждущего о вознаграждении узнаю, а уж потом решаю -спасать или не спасать. Желательно перед спасением успеть ещё и прессу созвать, чтоб подвиг зафиксировали
Aijamal Askarovna
Aijamal Askarovna
2 259
а что значит спасать?
Может и не в прямом смысле, так.... скорую вызвать, бабушку через дорогу перевести, сумки там помочь донести.

Похожие вопросы