Общество

Мы знаем , как воспитывать детей? Уверены?

Современная притча. Мама дает дочке конфету и говорит : "Ешь, милая. Когда я стану старой, ты будешь мне давать конфеты". А девочка отвечает : "Нет, мама, я отдам её своей дочке. Ты же дала конфету мне, а не бабушке!" Задумаемся?
Sevgilina *
Да.. . маминым бескорыстием в этой замечательной притче и не пахнет. Такие маленькие, почти незаметные, штрихи в воспитании детей порождают целую науку для родителей. Ведь могла мама сказать, такой умной, дочурке, дескать, бабушка сладкого есть не может, она страдает сахарным диабетом, мы должны беречь ее здровье.. . И тогда уже задумается умница-доченька. А мама не нашла, что ответить,
и, пожалуй, даже растерялась. Детей в семье можно и нужно поощрять, но не давать взятки. Спасибо, Лариса, за притчу.
Уверена, что Вы правильно подходите к вопросу воспитания детей и притча в этом плане очень кстати.
Айгерим Надырова
Лучший ответ
Sevgilina * Спасибо и вам, Элеонора, за то что за деревьями увидели лес и поняли суть проблемы. Я очень хотела,чтобы мы все задумались.
Каждый сам за себя и своих детей несет ответ перед своим будущим.. .
да и рожают сейчас их не по любви, а за деньги
Вячеслав Гутовский С чего вы это взяли?И к чему такие обобщения?
Всё правильно дети всё видят. Но я как раз даю всем " конфетки " и моя дочка это видит. Когда она училась в школе директор всегда благодарил меня за её воспитание.
Ж.
Женя .
Да, я знаю как буду воспитывать своих детей.
Кващук Юрий
Кто-то умеет, а кому-то просто ЛЕНЬ!!!
Воспитывать? ! Ни-ни! Только объяснять. Вам лично, воспитание много дало?
От слова "воспитание" вообще менторским тоном потягивает и розги вспоминаются: -))
Sevgilina * Смотря что понимать под воспитанием. Нудные поучения? Ни в коем случае. А вот отношения в семье, отношение к другим людям - это, безусловно, воспитание.
у меня пока нет детей
Современная притча. Мама дает дочке конфету и говорит : "Ешь, милая. Когда я стану старой, ты будешь мне давать конфеты". А девочка отвечает : "Нет, мама, я отдам её своей дочке. Ты же дала конфету мне, а не бабушке! "
Задумаемся?

Все правильно как мы с родителями так и наши дети с нами в старостИ!
Maxim Obogoev
Старшему поколению надо давать не конфеты, а обеспечивать уют и независимость от пенсии
Sevgilina * Дело не в конфете. а в отношении, о том и притча.
Я не знал, как правильно, но воспитал хорошо, я доволен. Девочка не курит и не пьет, тем более обходится без наркотиков. Заканчивает универ. Есть приличный парень. Я стреляный воробей, меня не обманешь. Ну что еще нужно? Просто молодец. Старшего поколения, к сожалению, уже нет.
Танюшка *)))
Я думаю, что воспитываю правильно... У нас доверительные отношения...
Да, лучшее воспитание, это на собственном примере. И любовь.
мы знаем только маленькую толику ((((((, а воспитывая детей. как видно из вашего примера, они воспитывают нас, взрослых!
как ни прискорбно родители постепенно отходят на второй план.. . это правда жизни, НО я считаю что с этим можно еще что-то поделать.. . в любом случае - спасибо за хорошую почву для размышлений и действий)
Sevgilina * Приятно, спасибо...
Нууууу скажем так мне подают хороший пример мои РОДители, поскольку пока что живу с ними, молод еще... каждый вечер звонят РОДителям, раз в две недели обязательно навещаем... так что так вот... вроде и мне конфету и им!
O`quv Qurollari
это очень сложно, правильно воспитать ребенка. Наверно, все же он воспитывается на примере родителей.. . так что, как себя они ведут, так и будет воспитываться ребенок
Мария @
Мы то, точно уже знаем, наши выросли !!!Трудная эта работа, но внимание должно быть поделено поровну, а дети должны быть воспитаны на понимании ситуации, что бабушка -это также свято, как и мама, я не хвастаюсь, но мои дочери, их две - это хорошо понимают, не могу сказать, что легко далось, нет, тоже тернистый путь пройден!!
Анна Шилкова
Странно как-то!!!! Что за "ты -мне, я - тебе"!!!!Какие-то товарно-денежные отношения, а не воспитание получается!!!! Просто старайтесь быть "Хорошим Человеком" (именно с большой буквы) , а ребенок сам увидит, что хорошо, а что плохо!!!! И любите своих детей не за будущую обеспеченную старость, а за то, что они есть.... Мы же хотим, чтобы нас любили просто так, а не за оказанные услуги.... А дети все чувствуют гораздо острее и ярче!!!!
Каждый стремится чтобы дети были лучше чем родители, правда не всегда это получается!
Nar Narov
А я честно признаюсь, что не знаю как их воспитывать!! ! ((((
Прежде всего своим примером, т. к. если говоришь одно, а делаешь другое, ребенок будет делать то же, что и ты, а все слова мимо ушей пройдут. И потом, не только мы, но и дети нас воспитывают, и если в этом процессе обоюдного воспитания нет жертв и диктаторов, то он вполне правильный в рамках конкретно этой семьи.
я читал Гиппен Рейтер мне помогло
Геннадий Грошев Спасибо за совет=)
Сейчас нашла ее книжку в инете, читаю, похоже, что это то что мне надо=)
А куда деваться?? ? Из-за того, мой ребенок отдаст "конфету" своему ребенку в будущем.... то мне то что сейчас делать?? ? Я буду также отдавать все самое лучшее своему ребенку сейчас. Для меня это так. Ведь самая сильная любовь к детям. Не буду винить за это своего ребенка.
Мария Дирша
ну мы же были детьми, есть опыт воспитания, осталось не повторить ошибок наших родителей и своих не наделать
Артем Патокин
Да, очень важно внимательно и с любовью относиться не только к своим маленьким деткам, но и к престарелым родителям, которые не всегда говорят приятные слова в нашу сторону.
Помоему это дети нас воспитывают
Аяна Кызыл
Дети приходят в этот мир уже со своими мозгами, и воспитывать их не возможно. можно только подсказать.
воспитывать можно только сердцем, разговоры и споры не имеют смысла.
Каждый хочет дать очень многое своему ребенку, не всегда это правильно получается, но мы стараемся.
никто не знает как правильно воспитывать детей, но сходятся все на том, что добру
Marina Bril
Согласна, в этом что то есть... учтем-с и этот пункт при воспитании! =)))
все лучшее-детям
уверены