Общество

Как вы относитесь к решению ассамблеи ОБСЕ о приравнивании сталинизма к гитлеризму?

Парламентская ассамблея ОБСЕ 3 июля 2009 года в очередной раз приравняла Сталина к Гитлеру. Или, если угодно, уравняла Гитлера со Сталиным. В очередной раз - потому что 25 января 2006 г. ПАСЕ выступила с декларацией о необходимости осуждения тоталитарных коммунистических режимов. Это я про официальные международные документы, а вообще-то публикаций и выступлений такого рода - не счесть.Почему мы не никак не можем ясно и недвусмысленно, без оговорок и экивоков, признать сталинский режим преступным?
Я ясно и без оговорок признаю сталинский режим преступным.
И посыл ОБСЕ считаю совершенно правильным.
Не желают признавать те, кто желает реанимировать ту мерзость и те, кто
в силу своего невежества поддерживает этих реаниматологов.
Viatcheslav Beloussov
Лучший ответ
Положительно
Странник, ты заблудился.... во времени.. . А вот верить бумажкам ОБСЕ и подобным организациям.. . я бы не стал. Мне хватило той вони, что была поднята по поводу войны в Югославии и войны 08.08.08....Так что, собака лаяла....)))
A!
Almaz !!!!!!!!!!
Мне пофиг.. . завтра ОБСЕ признает что земля квадратная и что? Данной организации просто надо громкими "признаваниями", как то оправдывать смысл собственного существования.
Как можно сравнивать политику страны, захватившую все страны Европы и страну, которая защитила не только себя, но и другие страны от нашествия немецких фашистов. Не понимаю этого . И это вместо благодарности. Что случилось с мировым сообществом.
Олег Деев
Вот только совершенно непонятно, а что заодно маоизм к сталинизму и гитлеризму не приравняли? Уж он-то от сталинизма вообще слабо отличается, а жертв у него даже больше. Или опасаются реакции Пекина, вдруг китайцы обидятся и бизнес с недемократическим режимом пострадает? Да и итальянских фашистов (сам термин "тоталитаризм" был впервые сформулирован именно в отношении режима Муссолини) , хорватских усташей, словацких глинковцев и некоторых прочих как-то подзабыли.. . Значит, есть тоталитаризмы и кровавые режимы преступные, а есть вполне допустимые? Странненько как-то ...Сильно отдаёт всего лишь политической компанией, а заграничных коллег Суслова, Суркова, Геббельса я лично я ценю не больше, чем перечисленных товарищей. Потому отношение примерно такое же, как к очередному сборищу нашистов на Селигере, с очень сильным недоверием ...
Liliia Smolinskaya
Liliia Smolinskaya Если посмотреть историю принятия данной резолюции, то видно, что её инициатор - Литва (и присоединившаяся к ней Словения). Довоенные жертвы тоталитаризма инициаторам резолюции вообще неинтересны. Потому резолюцию привязали к дате пакта Риббентропа-Молотова, но поскольку в самом пакте ничего человеконенавистнического по тексту нет (не об истреблении людей договоравались), то приплели тоталитаризм. Получилось недоосуждение тоталитаризма и недоосуждение сговора Сталина с Гитлером, то есть, ни то- ни сё. Прочая Европа поддержала иницаитиву скорее всего просто потому, что было неинтересно спорить по непринципиальному для неё вопросу. Так что резолюция - видимо больше плод внутрилитовской политической борьбы, кому-то был нужен внешнеполитический успех, чем фактор европейской политики. В условиях экономического кризиса надо отвлечь народ и предоставить ему объект ненависти. Не стоит делать подвиг во имя человечества из мелкого политиканства ...
Сталин и сталинизм осуждены. Если заскучавшие прибалты, к своему удивлению, попав в Европу, обнаружили, что Европа как-то к ним не так относится, и слега тронулись на идее оккупации, то мы здесь ни при чем.
Valentin .
Это не сравнимые вещи.
Сталин и его внутренняя политика, была нацелена на подавление любого противостояния генеральной линии партии. Да, были перегибы, да были расстрелы и система лагерей, переселение народов. Но, если мне не изменяет память, потери страны от репрессий: 2 700 000 - за всё время правления Отца народов.
А с 1941 по 1944 год, за время пребывания фашистов на нашей земле, погибло порядка 10,5 миллионов человек, ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
Так сравнимы ли эти люди? Жёсткий политик (пусть даже тиран) и идеолог фашизма.
В СССР не удобряли поля пеплом сожжённых заживо людей.
Это вечный позор ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ЕВРОПЫ (читай Германии) - Адольф Гитлер.
Olga Kuvshinova
Сталинизм осуждён в 1956 году. В том числе Пакт Риббентропа-Молотова в 89-м.
Собирается ли НАТО проводить границу между сталинизмом и Россией, вот что интересует мировое сообщество.
Константин Касьянов Пакт Молотова-Риббентропа был осуждён кучкой пидарасов.
...так потому что у нас еще "красные" у власти.. . где Ленин лежит? ..в центре Москвы, это их символ...
Ulia Muraveva
На каждого глобалиста есть свой антиглобалист...
Вы это кто? Западные СМИ и прочие ОБСЕ? Или эмигранты как ты Кондрашов? Пашущие тут на ответах за долю малую. Ты там мексиканцам у тебя дома прибирающимся сказки про Сталина рассказывай. :)))
а демократический режим Саакашвили непрепеступен?
Коля Кулебякин а по сути ответить слабо?
Сталин был еще хуже. Гитлер хоть, по большому счету чужих уничтожал, а этот п#дараст-своих.
Ольга Самсончева Начал-то он со своих!Вот когда своих не стало,взялся за остальных...
Анна Иванова денис, сцуко, читай историю-убиваешь своей дебильностью,лять! В стране у каждого деда-бабку раскулачили-расстреляли-посадили в ГУЛАГ-голодом заморили, а у тебя в роду значит одни стукачи были?
Анна Иванова Артур, них#я подобного! Сейчас сидят за всю х#ню-народ мутировал от такого с ним обращения в моральгных уродов-бичей,наркоманов и всякой нечисти, а при Сталине-Ленине хороших людей не за х#й собачий угандошивали! это большая разница! Лет через 70 с такой политикой, наукой и экономикои может и государства такого не будет или поголовно все неграмотные будут-мыслить некому будет.
Елена Якимова Гитлер начал уничтожать своих, затем чужих. Носясь с идеей о высшей арийской нации Гитлер уничтожил в Германии почти всех цыган и евреев. Известный ученый и еврей Зигмунд Фрейд был выкуплен Америкой, а все его родные погибли в застенках лагерей. Для евреев в Германии были созданы специальные гетто, в которых несчастные евреи находились под наблюдением и носили, как отличительный знак, нашитые желтые звезды Давида. В парках были специальные скамейки для евреев и не евреев. В магазины запрещалось входить евреям и собакам. Гитлер уничтожил коммунистов Германии. Руководитель коммунистической партии Германии Эрнст Тельман был замучен в одной из тюрем. Именно Эрнст Тельман организовал всеобщую забастовку в 1923 году, благодаря которой был введен в Германии 8 - часовой рабочий день.
Елена Якимова Гитлер построил концентрационные лагеря в Германии задолго до начала Второй мировой войны, где погибли миллионы людей.
Елена Якимова Гитлер считал алкоголиков, преступников и других асоциальных людей Германии "недочеловеками" и уничтожал их в тюрьмах и концлагерях.
Болтать можно всё что угодно, но всем ясно, что без того стиля руководства не видать нам Победы как собственных ушей, а ОБСЕ вообще бы не было.
Элдана
Лучше поздно, чем никогда.. . Немцы покаялись сами, так посмотрите, как теперь живут.
Ольга Самсончева А что,покаяние влияет на уровень жизни?
Valentin . Да не по этому они так живут...
Как к необдуманному рещению, приняту под давлением самых отсталых и непрогрессивных сил Европы. Нацизм - стсьема одной нации, а то что именуют сталинизмом - продукт многонациональный. Лидерами СССР ао аремя Сталина, руководителями государства были и грузины и украинцы и евреи, не только русские, последние не играли особенно решающей роли. Поэтому, решение это - это плевок в лицо потомков тех, кто руководил СССР. И евреям и грузинам и русским и украинцам и всеме многонациональному СССР.
Ольга Сугрина
Это все против Китая!!! !
тогда можно прировнять МаоДзеДуна к Гитлеру также как и Сталина!! !