Простите, я бы чуть подкорректировал Ваш вопрос, надеюсь, Вы не обидитесь. .
Итак, "....как гитлеризм (германский фашизм) и сталинизм в ЕВРОПЕ"
Европа осудила оба человеконенавистнических режима, назвав их идеологию ПРЕСТУПНОЙ.. . Вся ЕВРОПА, без исключения. Не во всех ещё странах за отрицание их преступности, а также отрицание Холокоста введена уголовная ответственность, но это вопрос ближайшего времени... Что касается стран СНГ, уровень осуждения сталинизма в них разный - от достаточно высокого (Грузия) до весьма низкого (Россия) , в ней перспективы всенародного осуждения (как в виде законов, так и на бытовом уровне) самые незначительные, особенно при нынешнем руководстве, которое весьма лояльно относится к проявлениям неофашизма, а авторитарная форма (не по Конституции, а по сути) всё более приближается к фундаменту сталинизма, как по форме, так и по содержанию.
Общество
Ка вы думаете, будет ли сталинизм осужден в СНГ, как гитлеризм в Германии? И как бы вы отнеслись к этому?
То, что ты спрашиваешь об этом спустя 57 лет после смерти человека, говорит о том, что он вписал своё имя в Историю. Золотыми буквами.
Юлия Ильмяндаева
Вы о Гитлере? Его помнят также, как и Сталина.
Артём Ащеулов(Ashyl)
Кровью впечатал
Ну нормально. Потом начнем осуждать снегопад, падение рождаемости, землетрясение. И главное в осуждение побольше денег вбухать и побольше шума.
Что бы народ отвлекся от развитой либеральной реальности вокруг:)))
Это будет последней и величайшей глупостью осудить основателя государства, выигравшего войну, содавшего вторую промышленность мира (может и первую). При Сталине была мощная наука, ликвидация безграмотностиЮдоступное образование, работали социальные лифты (можно было сделать карьеру) А знаете кто повинен в смерти большего количества людей чем Гитлер и Сталин? Это был-Мао Дзедун! Чего же это китайцы не додумались развенчать и осудить Мао Дзедуна? А американцы почему не осудили, некоторых своих президентов, повинных в истреблении индейцев и работорговле? Странно то как. Оборотни не понимают, что вслед за признанием режима Сталина преступным, последуют территориальные претензии к РФ, Украине и Белоруссии. Придется отдать земли Польше, Венгрии, Румынии, Финляндии... выплатить многомиллиардные контрибуции пострадавшим народам типа лабусов итд. Почему Турция пригрозила выйти из Нато и Евросоюза если признают геноцид армян?
Ева
Это ничего,если я Вас немного поправлю?На дуэль не позовете? 1.Ваше "...при Сталине была мощная наука..."-Вы же не глупец.Зачем же лжете сами себе?Или забыли какова участь постигла таких гениев науки как Флоренский или Вавилов?!Или Вы не знаете,что весь ГИРД сел,а Лангемак и Клейменов были расстреляны.А какой метлой прошлись по генетикам?!Или "Белые одежды" не смотрели или не читали?!А "кибернетика-продажная девка империализма"?На сколько лет этот лозунг отбросил СССР от того,что именуется информационными технологиями?Я не буду вдаваться в подробности имен расстрелянных ученых.Вы многое знаете без меня.Да,физиков не трогали.Нужна была БОМБА.Вот их таки не трогали.И Королева из лагеря вытащили.А могли и не успеть.А вот академик Лысенко,доведший страну до грани голода-тот был любим вождем и обласкан.Уж не его ли Вы причисляете к словам "мощная наука"?!Не?Хотелось бы верить. 2.Вслед за признанием сталинизма преступлением НЕ последуют территориальные претензии,т.к.все пограничные вопросы
да его как бы и осуждают.. . Но робко, стыдливо, краснея, как "голубой воришка" в 12-ти стульях...
плохо и резко отрицательно. ведь никто ничего не доказал
Валерия Маслова
а какие доказательства возможны, хотя бы гипотетически, убедительные для Вас?
Чем 20-ый съезд не устраивает?
Наталья Первушина
ХХ съезд осудил КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ Сталина, не передёргивайте, а не сталинизм...
Да и кто мог осудить; за исключением покойного уже Берии ВСЕ были сталинистами...
никогда этому не быть! Гитлер повел свой народ в пропасть. а Сталин дал такого пинка стране, что аж до 90-х не могли остановить всеми силами.
Артём Ащеулов(Ashyl)
Русский Иван без пинка с печи не слезет?
Осуждение Сталинизма - будет первым признаком, что Россия становится нормальным государством !!!
Сталинизм развенчан ещё при Хруще
а кто вам сказал что гитлеризм был осужден в германии.
Настюше4Ка ***
и тем не менее немцы открещиваются от него
я бы осудил черчелизм паршивобритании а распустил снг и не стоит сравнивать великого сталина с каким то параноиком еретиком