Общество

Как вы думаете какие причины "возрастной дискриминации" в СНГ (внутри объяснение)

Oskon Apalakov
Как работодатель я их понимаю, как гражданин осуждаю.
Разрулить проблему должен законодатель.
Александр Симашков
Лучший ответ
это не дискриминация, а здравый подход к рекрутингу, основанный на опыте
есть ряд компаний, или, скажем отраслей, где работает в основном молодежь,
приведу пример, макджаб (от Макдональдс) - это компании, использующие труд студентов, молодежи не старше 30-35 лет, т. к. такая работа не требует специального образования, низкооплачиваемая, без карьерного роста, соискатели старше 35 лет просто не пойдут в такую компанию, в таком возрасте свои приоритеты 1. стабильность, 2. высокий заработок, 3. карьерный рост, если человек топ специалист в своей области
также существуют ряд компаний, которые занимаются в основном продажами, в них отдают предпочтение молодежи, в основном по двум причинам: 1. гибкость и умение легко приспосабливаться к изменениям и новшествам, новым течениям, 2. агрессивность (московский термин в продажах) , ну и третий, который также важен для людей старшего поколения, а молодежь еще не задумывается об этом, это серые зарплаты
Лариса Шарова
Это не только сейчас, такое было и 15 лет назад. С одной стороны мотивируют требованиями к более современному образованию с другой это беспардонная борьба за выживание.
15 лет назад в возрасте 41 год я приехав из заграницы пытался найти работу. Мне смеялись в лицо, говоря. что берут только молодых, умеющих пользоваться компьютером и владеющих иностранными языкам, и я 41-летний в эту категорию по их мнению, хотя и со своими пятью иностранными и вполне сносным знанием компьютера, просто попадать не мог.
Когда я рассказал своему американскому другу об этих обстоятельствам, он возмутившись сказал, что с попыткой такой дискриминации в Америке затаскали бы по судам.
На работу я всеже устроился и с самого низа вырос до ведущего специалиста, а в возрасте 52 лет сменил работу перейдя в более процветающую компанию.