Общество
Строительство туннеля в Бостоне(США) под проливом обошлось в 150млн. за км.Третье кольцо в Москве-440 млн. за км.ПОЧЕМУ?
Естественно, ДОЛЛАРОВ, не юаней)))
Работал я как-то с человеком, который до этого работал долго в США (и сейчас обратно в США уехал) . Так вот как-то я рассказал как строили МКАД в 90-х, я тогда кое-что имел возможность непосредственно наблюдать, он сказал только "да, коррупция".
Самое печальное что народ в общем-то все устраивает. Вот мне знакомый рассказал что в одном из городов шофер получает 10 тыс. руб. за 12 (кажется) вахтовых дней, но при этом солярки тырит еще на 10-12 тыс. И это устраивает всех. Если бы только один Лужков захотел тырить деньги, а остальные не хотели, то не было бы смет на 440 мнл. /км.
Потому что, Бостон дальше от Москвы, чем третье кольцо - от Бостона.
Так, психологии разные у московских и американских строителей, ответственность у одних и безоответственность других.... и еще: у российских строителей, особенно московских, в смете есть такая "статья" расходов, как ОТКАТ для чиновников всех уровней.... и бесконтрольность за расходованием бюджетных средств.... и что удивительно, недавно узнала от самих строителей, очень трудно проверить расход материалов при создании дорожного полотна (толщину гравия, глины, песка, асфальта) . Российским строителям поэтому выгодно использовать старые технологии и материалы в отличие от европейских и американских строителй.... там даже размер гравия учитывается при укладке: сначала крупный, затем помельче и т. д
с нашим раздутым чиновничиьим и бюрократическим аппаратом ещё и не то насмотриссяяя..) ) И все хотят красиво жить. . И не запретишь ведь им. . что характерно..) )

а почему нефтепровод в Китай Ходорковский хотел построить за 4 млрд. долларов, а Медведев выделил на это уже 29 млрд. ? .коррупция
Даже если откинуть коррупционные моменты то. строительство на пустом месте всегда гораздо дешевле... Не надо переносить старые коммуникации, сносить ветхие наземные постройки предоставляя жилье их обитателям и проч....
Дана Дана
строительство туннеля во много раз сложнее чем строительство дороги , и дороже
Наталья Плеухина
Хотите сказать, строительство НАЗЕМНОЙ автотрассы с бюджетом ВТРОЕ превышающим ПОДЗЕМНОЕ - обоснованно?
потому, что у них за 1 доллар можно купить аж 30 рублей, а у нас за 30 рублей можно купить только 1 доллар. Вот вам и разница
Под проливом без ОТКАТное производство.
Кто-то се нехилый дворец отгрохал!
Наталья Плеухина
Не будем тыкать пальцем на г-жу Батурину, да?)))