Общество
алабяно-балтийский тоннель, третье кольцо, четвертое кольцо; вам не кажется Москва слишком дорого обходится России?
Миллиарды в землю, в землю ли?
А вот с этим я согласен.
Ты пиздпбол!
Все города развиваются на деньги выделяемые из бюджета и на свои местные! Из бюджета выделяют бабло согласно численности населения и прочим социальным факторам. Местные доходы никем и ничем не ограничены.
В москве в частности работает и приносит прибыль почти каждый квадратный метр ее территории! Такчто нех пиздеть о подани из регинов идущей в москву с рыбными обозами!
Все мегаполисы мира развиваются примерно одинаково, в них создаются условия для бизнеса и т. д., и туда стремятся голодранцы из всех регионов мира, инвесторы, рабсила и т. д. и т. п.. Ток дикари в школе прогулившие уроки географии не понимают этого и верят в сказки времен СССРа!
Питер не дешевле обошёлся. 200 лет всей страной зарывали деньги в болото. Получилась «конфетка на болоте», но запах остался прежним.
Насчёт формирования московского бюджета для «замкадышей» вопрос не праздный. Так например, на московский метрополитен деньги «внутримкадыши» требуют из федерального бюджета, а льготы в итоге действуют только «внутримкадошные».
Тоже самое касается и такого общефедерального налога, как НДС, который «почему-то» индексируется как «московский», хотя он всероссийский, а проедается только Москвой.
Тоже самое с таможенными пошлинами, которые Москва отбирает у пограничных областей, создаёт дикие пробки из фур, с которыми потом и борется. Так как иначе москвичам придётся ездить на заработки в Смоленск, Ленобласть, Мурманск, а не наоборот.
Впрочем изгаляться над «замкадышами» «внутримкадышам» тоже как-то глупо. Так по расширению 1980-го года 10% территории и 20% жилья находится именно за МКАДом.
Про Собянинское расширение можно просто умалчивать.
Хотя именно в нём кроется основная причина расползания Москвы и появления необходимости всяких Алабяно-Балтийских тоннелей.
Чтобы тратить на Москву меньше, нужно Москву сделать меньше. Вернуть её к границам до большевицкого переворота. Тогда исчезнут необходимости закапывать в землю миллиарды, чтобы закопать ещё миллиарды.
В общем собственно Москва со всеми столичными функциями умещается в пределах ЦАО. А для ЦАО ничего этого не нужно.

Мочка Малоко
В Питере чистили шпиль на крепости, так Царь приказал выделить на это только 2000 рублей, все проекты за 10 тыщ, 20 тыщ, были отвергнуты. Сделал это только один кровельщик из глубинки. Царь даже на жел. дороги экономил.
Mahmud Djinlirov
Вот и оказался в результате своей безмозглой политики, сброшенным в ствол шахты, со всей семьей!!!
А не кажется ли, что это бюджет Москвы, и замкадыши к его формированию отношения не имеют!!)))
Altingyl Byrankylova
Не будь вы идиотом могли бы понять, что Москва является центром управления. А без "замкадышей" и управлять некем было ))