Прочтите, пожалуйста всё.
Халява — В современном русском языке слово халява обычно употребляется в значениях «бесплатно» , «не прилагая каких-либо усилий» , «нашару» . В различных наречиях халява, однако, имеет и другие, подчас неожиданные значения.
В русскоязычном интернете слово часто употребляется в отношении рекламных акций и розыгрышей, проводимых интернет-компаниями. Если даруемый компанией предмет материален, то говорят о вещевой халяве. Чаще речь идет о мелочах вроде бесплатного коврика для мыши и очень редко можно получить действительно ценный предмет.
Более очевидным является версия, согласно которой современное значение слова халява перешло от значения голенище сапога (имеющегося в словаре Даля) . Распорка халяв была простой, но нужной работой.
Также возможно, халява, происходит от польского cholewa — голенище. Дело в том, что бедные шляхтичи, в том числе служившие или воевавшие в России «брали на голенища» — то есть закладывать в сапоги мелкие подарки, еду или просто то, что можно взять бесплатно, «на халяву». .
Пройдитесь по ссылке, там опровергается предположение о образовании от еврейского слова "халяв".
не халява
Общество
Каково происхождение выражения "Сделать на халяву"?
от халявы
наверное слово халява произошла от слова халяль.
Халяль (араб. حلال, каз. Адал) — в шариате дозволенные поступки, лежащие между обязательным (фард) и запретным (харам) . По-разному приемлемы от желательного (ваджиб) через нейтральное (мубах) до нежелательного (макрух) . В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, не нарушающих исламские пищевые запреты.
Альберт Сулайманов
Зачем так далеко забираться, это русское выражение.
*las Ninas* *me Insolentes*
пальцем в небо. иди учись .
русское слово "ХАЛЯВА" произошло от древнееврейского "ХАЛЯВ", так нызывалис подаяния неимущим в пятницу (то есть сегодня) в канун субботы. .
Альберт Сулайманов
И что дальше? Какая связь?
*las Ninas* *me Insolentes*
все понимаю. хотелось за кмную сойти . бывает. только первая половина твоего ответа верна. слово халява происходит от слова халяв. что в переводе на русский - молоко.