Общество

Как думаете - Принцип назначения Ведущими Менеджерами предприятий не Специалистов-технарей, а Финансистов - оправдан?

Ведь такая практика ОЧЕНЬ часто ( хотя и не всегда) наносит немалый ущерб развитию преприятия. Ведь финансист всегда априори занят лишь Извлечением прибыли, а не инновационной деятельностью.Недавно читал рассказ бывшего управляющего Строительной фирмой. - Фирма была поглощена неким Банком, который естественно тут же прислал СВОИХ управленцев, НИКТО из которых НЕ был Инженером - Строителем. Зато они заявили, что любой финансист-администратор в силах успешно управлять Любым бизнесом! ВСЕ. - компания в очень скором времени покатилась под откос - производительность упала до нуля, почти все специалисты уволились - не в силах терпеть некомпетентность руководства. И... компания - РУХНУЛА.Таких примеров - даже не сотни - а тысячи. Но почему то упорно считаеться, что финансисты - "умники" - "справяться" с "любым" делом.А может все таки не с ЛЮБЫМ?Может Инженерные кадры частенько НУЖНЕЕ будут?
Юра Крюков
Ключевое слово - "будут". Общество потреблядей стремительно катится под откос, вместе с экономикой ...овна, которую человечество создало в последних 2 десятилетия. Разумеется, при нормальном развитии экономики и общества все эти финансисты, ммээныджЫры и прочие иканамисты-аналЛитеГи становятся ненужными. Думается мне, в ближайшие несколько лет технари в России будут очень востребованы. А вот расплодившейся без меры тупой клеркотне, умеющей только языком чесать, бумажки перебирать, да лошить в инете со служебных компов стоило бы подумать над освоением более полезных для общества профессий. Так как такое количестве никчемной, и не выполняющей никакой полезной работы прослойки никому не нужно.
Николай Ставер
Лучший ответ
Нет! в добавление ко всему это никуда не годные экономисты которые не способны ничего делать кроме как следовать губительным рецептам западных "учителей"
Nino Abashidze
все от человека зависит... а банк мог и намерено развалить компанию
Господь, я прихожу к Тебе такой, как есть. Измени мою жизнь, потому что я больше не хочу так жить.
Прости меня за все грехи, которые я сделал. Прости за.. .
Благодарю Тебя, Иисус, что Ты любишь меня со всеми моими недостатками. Благодарю Тебя, что Ты оставил Небо и пришел на Землю, чтобы умереть и за мои грехи. Я принимаю Тебя всем своим сердцем: Ты - мой Господь и Спаситель! Возьми мою жизнь в Свои руки и благослови ее. Я нуждаюсь в Тебе, Отец и Сын и Дух Святой.
Аминь.
Мила Микулина
Скажите, а Вы действительно считаете, что "специалисты-технари" в массе своей могут быть хорошими руководителями (или управленцами, именно так переводится слово "менеджер")?
На Ваш вопрос отвечу так: если финансист сам является лишь "специалистом-технарем" в своей сфере деятельности (клерком в банке, на фондовой бирже или на другом финансовом поприще) , а к руководящей деятельности отношения не имеет - не получится у него и производством руководить. Если же он до того был РУКОВОДИТЕЛЕМ финансового учреждения (менеджером, то бишь) , то шансы - есть.

Прошу не путать МЕНЕДЖЕРОВ и специалистов/работников! Сегодня в нашей стране мода на "менеджеров". Раньше был дворник, теперь величается менеджером по уборке территории (слышал даже такое - "менеджер дворового ландшафта"). Секретарша превратилась в "офис-менеджера". Но ведь менеджмент - это управление, руководство! Управление людьми, финансовыми, производственными, товарными или информационными потоками, а также их производными. А для этого дела реально подходят на тысячу единицы. И практика показывает, что при правильной организации деятельности руководитель одной сферы деятельности МОЖЕТ эффективно руководить ЧУЖИМ делом.

Краткость - сестра таланта, а я слишком много слов здесь нарисовал. Боюсь, не поймете меня...
это идиотизм....