Общество

Какие аргументы против кремации у православных?

Насколько я знаю, таких аргументов нет, но традиция хронить, а не сжигать появилась в противовес языческим обрядам кремации. Напомню на славянских погостах дохристианской эпохи стояли подобия урн с пеплом, над сожженым прахом князей и вельож насыпали курганы, кто не верит может приехать в Украину в степь и посмотреть, их там дофига (курганов)
Мария Чертихина
Лучший ответ
Православие, впрочем, как и все христианство, заботится более о душе, а не о бренном теле, которое душа покинула. Хоронить тело и потом ходить поклоняться костям - это перешло к нам из нашего языческого прошлого
Захоронение допускается тремя способами: предание земле, воде и огню. Так как в России с землёй проблем нет, то и традиционно используется предание земле (моряков допускается предать воде). Вот в Москве, наверное скоро кремация станет актуальным предложением, ну или хоронить в соседних губерниях.
Никаких. Сейчас такое время, не у всех хватает средств достойно похоронить. Смерть-это дорогое удовольствие.
Тело должно быть предано земле.
Lena Lidina
Из земли пришел и в землю отойдешь! Есть такая молитва панихидная в православии! И душа и тело все прекрасно в человеке, потому что он - образ Божий! И на могилы ходим не поклоняться костям, а чтим память своих родных! Когда придет Судный день, то все мертвые оживут и встанут из своих могил. А Иисус Христос явится со стороны Востока. Поэтому православные хоронят лицом к Востоку и ухаживают за могилами, чтобы наши родные ожили не в помойке, а в чистом прибранном месте! Царствие им Небесное!
Виктор Жибуль В Библии написано "Из праха взят, в прах возвратишься" , будте внимательны при цитировании текстов Библии, а прах это выл, можно понимать и как пепел. Например в украинском языке слово "паорох" (пыль) может спокой но заменяться на слово "попіл" (пепел)
Никаких.
Дорогое место на кладбище, следовательно, кремация. Мы все православные.