Общество

Как Вам аргументы против эмиграции (лагерная модель)?

Дано: Страна, в которой вы живете - Зона Страна, в которую есть возможность эмигрировать - Воля Аргументы против эмиграции: На воле тяжелей жить, чем в лагере. На воле вкалывать надо иначе не проживешь. А на зоне ишачат только дураки. Потому что сколько ни работай, много ли мало - пайка та же. Пайку ты мне отдай, а на приварок, на ларек то есть, бригадир бригадир туфту всегда запишет. Вот и смекай стоит ли трудиться. На воле всякий свое талдычит. Свой обычай у всякого, свои замашки, своя повадка. Замучаешься разбираться. Крутиться трудней на воле. А на зоне кругом свои. Всегда знаю, где достать, у кого спросить, где украсть, через кого устроить, кого как прижать, а кому довериться. В лагере у меня все схвачено. С развлечениями правда лучше на воле. Так ведь привыкаешь без них жить. Но главное, - я на зоне человек, меня все знают, я куче народа нужен. А на волю вышел - никому я не нужен. Каждый сам по себе. Отработать, дом, телевизор, машина....А разговаривать о чем? О шмотках! Хоккей, футбол. А на зоне справедливость обсуждают. Повыше разговор выходит. На зоне я насквозь вижу любого. А на воле - непонятные люди, он сегодня один, а назавтра - не узнаешь его. Ваше мнение об этих аргументах?
Где хорошо там и родина.
Елена Мишина
Лучший ответ
Вырвался?
Освободился?
Дышишь воздухом свободы и развлекаешься за всю мазуту?
Так какого хера тебе от нас, зеков надо?
Ты не собираешься принимать участие в перестройке нашей тюрьмы.
Ты не пререизбираешь кума, не воюешь со смотрящими и не ходишь на демонстрации протеста по поводу гнилой вчерашней баланды.
Хуле тебе надо, иностранец?
Сбежал - не воняй.
Без тебя знаем что делать.
Твоим мнением не интересуемся, ты не имеешь никакого права говорить нам хоть что нибудь.
Ты трус.
Удрал, и теперь повизгиваешь изза колючки, учишь нас как нам жить.
Без гавна обойдемся.
Пшелнах....
Дмитрий Медведев "Граф"... А ведь Вы, судя по вашей гневной тираде, САМИ ощущаете себя лагерником... и даже не мечтаете о свободе.Речь у Вас, только о" улучшении условий содержания"... очень грустно... )
Совершенно не актуально. Сегодня, в России никого силком не держат.. . да и "заграница", не воля, а скорее чужая зона с непонятными непривычными правилами, где еще к тебе относятся с опаской и предубеждениями. А эмиграция, это нелегкое испытание для любого человека и далеко не все способны достойно через это испытание пройти.. . знаю об этом не по наслышке.. . и никому этого не пожелаю...
Аргументы пахана
Сравнение сильное, но не совсем из сегодняшнего дня. Оно скорее было актуально для конца 1970-х - нач. 1980-х. Сейчас - уезжай куда хочешь, если, конечно, есть желание где-то адаптироваться, обустраиваться, изучать другие обычаи и языки. И уезжают, Seawolf прав - никто никого не держит.. . И внутреннюю несвободу (а ведь о ней вопрос, я так понимаю) тоже успешно изживают.
Проблема России и россиян не в том, что в зоне удобно и привычно, а в том, что все население РФ в полном составе все равно не эмигрирует. Нужно страну изнутри перестраивать, внутри нее нужно из зоны, где каждый сам за себя и каждый выживает, как может, переходить к нормальному обществу, которое сообща способно выражать МНЕНИЕ по любому вопросу и избирать себе руководителей, а не терпеть беспредел паханов, ставших таковыми только потому, что они дорвались до вышки с нефтью.
Никого, никуда не пущать и не выпущать. Неча. Пускай тут сидят их и так хорошо кормят.
Кому как. Может кто-то и считает, что раз он живёт в России, то он живёт на зоне, лично я не считаю, что если уеду в другую страну, буду там свободнее, вот Таджики в Москве, например, свободными становятся? Мне кажется наоборот многие из них становятся рабами. У меня здесь семья и вся родня, если только от них буду свободным там.
странные у тебя сравнения ...зона в рф и воля "там"... млять ...это другими словами называется. общество и толерантность, вера и маммон, Родина и космополитизм...
А и верное сравнение "Страны Советов" с "зоной" ! А и точно! .
Конечно, будут бежать из "зоны", поелику возможно, самые предпримчивые, которым стало ясно, что жизнь даётся только один раз. .
Но основная масса народа - невлашная, нелюбознательная и неподвижная - останется. . К сож.. не лучшая, а состоящая из страусов, т. е., "премудрых" пескарей, прячущих головы в песок от страха и ..сытых котов-нуворишей, мурлыкающих - "нас и тут неплохо кормят! ", и очень успевших, "покуда маслянница" ..
Feygele абсолютно права! К сожалению, нужно долго воспитывать и просвещать народ, чтобы он осмелился вступиться за свои права.. Чтобы, наконец-то "выжал из себя раба".. А где найти таких вдохновенных агитаторов и педагогов, чтобы они изгнали из организма народа 400-летний генетический шлак рабства? .
Тут некоторые обзывают демократический Запад тоже з о н о й. Неправда ваша! . Там даже тюрьма Гуантанама - в сравненьи с нашими "тюрягами" - вполне курорт!