ОМСКАЯ ГАЗЕТА
СЛУЖБА ПАМЯТИ сообщает:
ОТЕЦ ОМСКОЙ НЕОТЛОЖКИ
Дотошный краевед уверяет, что улица Рабиновича должна бы в Омске называться не в честь пламенного революционера, а в часть его однофамильца профессора Марка Соломоновича Рабиновича. Поскольку сделал тот для города гораздо больше. Фактически он в 1934 году создал службу скорой помощи. До этого доктора выезжали по вызову на телеге, И звать, и ждать их было проблематично и долго, часто медицинская помощь уже опаздывала. Марк Соломонович стал добиваться лучшей телефонизации города, вместе с женой Антониной Николаевной Окуловой (тоже профессором, доктором медицинских наук) создал на территории Омской крепости первую станцию неотложки.
А в 1937 году в городской больнице № 1 он же открыл кабинет переливания крови, ездил за опытом в Институт крови в Москве. И как же пригодилось все это в годы Великой Отечественной войны! Кстати, в то время Марк Соломонович, хирург по образованию, завкафедрой хирургии Омского мединститута, был главным хирургом эвакогоспиталя. И когда не хватало специалистов, он быстро переучивал врачей самых разных специальностей. У него это как-то удивительно ловко получалось.
При этом каких-либо наград при жизни или знака благодарности после ни он, ни его близкие не дождались. А ведь можно было, убежден краевед, хотя бы мемориальную доску повесить на доме № 1 на площади Дзержинского. И сделать это никогда не поздно.
Общество
Когда была в Омске проезжала по улице Рабиновича. В честь кого назвали?
Был такой революционный деятель в Омске во время гражданской войны, погиб.... вот, и увековечили. Сейчас на этой улице осталось немного домов старой постройки, все снесено и застроено многоэтажными зданиями. Был в истории города период, когда улицы назывались по фамилии революционных деятелей, военных, побывавших в Омске и не только : Масленников, Тухачевский, 5-й армии, Б. Титто, Избышев, Карбышев и т. д.
В честь Рабиновича...
Рабиновичей много, а кто удостоился Чести я не знаю.
Ой, мало ли в Одессе было Рабиновичей? Вот и назвали в честь всех, скопом.
Рабинович был с Арбата-с ним пришли четыре брата. А Иванов пришёл с чужой женой.
В Одессе установлен памятник неизвестному матросу Рабиновичу.
Туристы спрашивают:
- А почему неизвестному? Фамилия же Рабинович.
А гид отвечает:
- Неизвестно был ли он матросом.
Туристы спрашивают:
А гид отвечает:
- Неизвестно был ли он матросом.
Слава Богу - Чума, что - твоим именем, даже - помойку - не назовут! (((
В честь одного гламурного еврея!