Общество

А почему говорят "на Украине", а не говорят "на России"....а?)

П_
Полинка _Йа
Потому что испокон веков украина была вотчиной у россии, придатком, хотя Россия возродилась с Киевской Руси, видно этот вопрос ко временам далёким относится и я боюсь тебе не верно ответить
Nariman Togaev
Лучший ответ
Эту, высосанную из пальца проблему, выдумали украинцы, озабоченные почему-то русским языком. В России говорят "на", так повелось, так принято, так удобнее произносится. На Украине пусть хоть совсем никак не говорят! Ну, не станет русский поучать немца, что не Русланд, а Россия, не Москау, а Москва. А украинцы отчего-то берут на себя "почетную" обязанность поучать носителей чужого языка как тем говорить!
Татьяна Лисина А правила словянского языка уже стали чужими? Прочти правила своего родного языка. Там четко написано почему В, а не НА
а тебе в кавказ не надо?
В русском языке столько правил и столько из них исключений, что стоит ли грести всё под одну гребёнку?
Иногда правила сильны, иногда исключения из правил, а иногда, просто традиция. А сколько русских диалектов существует. Откройте Даля и посмотрите.
На окраину, но в Поволжье; на Камчатку, но в Крым; на Дон и Волгу, но в Тьму-Таракань. Можно в лес ходить за дровами, но и по грибы-ягоды. А можно и за грибами в лес пойти.
Устойчивое сочетание русского языка. Возможно по аналогии "на окраине". До сих пор не могу слышать этого "в Украине". Пусть и говорят сами "в Украине", зачем нам-то свой язык коверкать? Говорим же мы Лондон вместо Ландон, Париж вмести Пари и ни Англия, ни Франция не в претензии, а радт наших "братских" республик чего только не говорим : Башкортостан вместо Башкирии, Алматы вместо Алма-Ата, Тыва вместо Тува и еще много чего.
Папина Радукан
Наташа Артеменко Совершенно верно. Мы не можем приучить весь мир называть Россию "Россия". Англичане говорят "Раша", французы - "Рюсь". Это их язык. Точно так же и мы не должны коверкать свой язык. Менять правила родного языка каждый раз, когда какая-то часть России будет откалываться и становиться независимым государством, нет смысла. Если Камчатка станет отдельной страной, то все равно так и останется "на Камчатку".
Говорить можно как угодно. Если твою душу греет говорить на Украине, говори НА. Только по правилам РУССКОГО языка, и нетолько русского, правильно будет В Украине.
P.S. Для себя сам решай, что тебе ближе, знания родного языка или тупые амбиции
Наташа Артеменко А можно источник на правила? А то когда в школе учились, было "на Украину". Когда правила изменили?
Так сложились звезды :)
Потому что по-русски говорят "на окраине", "на краю". "Украина" - это бывшая "окраина", поэтому и говорят "на", как обычно. Изменить на "в" будет довольно сложно, язык ломать.
Моя подруга из Украины и сама так говорит "на Украине".
Игорь Самков
Ерлан Ермагамбетов Кстати и Вам замечание - русский скажет "с Украины", а не "из Украины"
Често и самой интересно, но вот слово"на" звучит как-то не очень однозначно:)))
Потому что русский язык учить надо
уже не говорит на Украине, они все поменяли, теперь в Украине)))
Гульнара Махамбетова Это типа хохлы изменили правила РУССКОГО языка?
Лёха Сидоров нет) им просто не понравилось, что все страны "в" а они "на" и теперь правильно говорить в Украине =)
пото му что они хохлы
Pasha Haciyev
Гульнара Махамбетова Однако хохлом лучше быть, чем долбоебом, незнающим правила родного языка....