Общество

Сколько было сыновей у старшего сына Чингизхана Джучи

В разных источниках называются разные цифры, законными вроде бы признаны 14 сыновей

Сам Джучи умер на шесть месяцев раньше отца, то есть примерно в феврале 1227 года; из его 14 сыновей второй, Батый, был признан войсками на западе наследником Джучи, и этот выбор был впоследствии утверждён Чингисханом или его преемником Угэдэем. Читайте по ссылкеhttp://www.tatmir.ru/article.shtml?article=617§ion=0&heading=0э

Уже при своём образовании Золотая Орда делилась на улусы, принадлежавшие 14 сыновьям Джучи: 13 братьев были полусамостоятельными государями, подчинявшимися верховной власти Батыя.

В Википедии говорится о 40 сыновьях

Чингизиды — прямые потомки Чингизхана называются торе и "толенгит". Предполагается, что сегодня около 16 миллионов человек является потомками Чингизхана по мужской линии . Так, его старший сын оставил 40 сыновей. В свою очередь, внук Хубилай, правивший Китаем, имел 22 законных сына. Девочек от них должно было родиться не меньше
.http://ru.wikipedia.org/wiki/Р§РёРЅРіРёР·РёРґС‹
Александр Урванов
Лучший ответ
3. Двое ничего, а третий, Иванушка -дурачок.
Ольга Карасик
Чингизиды — прямые потомки Чингизхана называются торе́. Предполагается, что сегодня около 16 миллионов человек является потомками Чингизхана по мужской линии . Так, его старший сын, Джучи, оставил 40 сыновей. В свою очередь, внук Хубилай, правивший Китаем, имел 22 законных сына. Девочек от них должно было родиться не меньше.
Andrew Forza
ТРОЕ. Официально.
Орда-Ежен (ок. 1204—1280)
Бату (ок. 1209- ок. 1256)
Берке (ок. 1209—1266), правитель Улуса Джучи (1257—1266)