Общество

в ПИТЕРЕ есть какой-то там нордический пантеон??? м

Возможно про это :
Салтыкова-Щедрина ул. , 4.
Здание Александровского комитета о раненых. 1901 г. автор проекта и строитель Н. Д. Цвейберг. Между окнами верхнего этажа располагаются лепные изображения мужских голов. Они выполнены в типично северном, “вагнеровском” стиле: бороды, свисающие книзу усы, крылатые остроконечные шлемы.

"Казанская пл. 1 - Плеханова ул. 2.
Доходный дом Г. К. Кохендерфера. Перестроен в 1902 г. архитектором Е. И. Гонцкевичем совместно с Г. К. Кохендерфером. Над большим полукруглыым окном верхнего этажа, обращенным в сторону Казанского собора, мы видим крупную женскую голову в шлеме с крыльями дракона или летучей мыши. Возможно, здесь непосредственно и не предполагалаь валькирия, а образ представляет, так сказать, собственную “мифологию“ модерна. Однако, в любом случае, на культуру “нового стиля” большое влияние оказал все тот же Вагнер, так что косвенная связь тут безусловно имеется.

"7- ая Красноармейская ул. 5.
Доходный дом, 1904 г. Построен архитектором Е. Н. Грушецким. Здесь также видим на фасаде женские головы в крылатых шлемах.

"Гороховая ул. 47.
Дом Компании для хранения закладных имуществ. Архитектура здания невыразительна, несмотря на несколько перестроек, одну из которых осуществлял П. Ю. Сюзор (автор проекта Дома Компании Зингер) . Но, с точки зрения интересующей нас темы, здание представляет настоящую жемчужину.
Фасад первого этажа (отделывался под руководством В. С. Карповича в 1912 г. ) украшен шестью маскаронами явно нордического мифологического облика, прямо-таки пантеон! Наибольшее внимание привлекают крылатые головы косматого бородача и женщины. Овал их лиц принадлежит к северному, балтийскому типу.
"В Санкт-Петербурге, кроме окрыленных ликов имеются (или имелись) произведения обьемной скульптуры, возможно также выполненные по германо-скандинавской тематике. Они, как и рассмотренные выше формы, включались в обрамление зданий. Вот два примера:

"Невский пр. 28 (Наб. канала Грибоедова, 21).
Дом акционерного общества “Зингер и К”. 1902 - 1904 гг. Архитектор П. Ю. Сюзор. (Он же осуществлял одну из перестроек упомянутого дома Гороховая 47. Возможно, это не случайно) . Стены здания украшены бронзовыми скульптурами (всего их шесть) , представляющими как бы изображения носовых частей корабля, в образе воинственных дев в шлемах и с копьями, с крыльями за спиной. Выполнены они были с моделей известных мастеров А. Л. Обера и А. Г. Адамсона. Можно предположить, что на их облике сказались представления о валькириях. Интересно, что некоторые из дев держат в руках веретенца. Вероятно, это связано со спецификой деятельности компании “Зингер”, являвшейся акционерным обществом по изготовлению швейных машин. Но с другой стороны, для выражения этой специфики могли использоваться черты валькирий и норн как небесных прях (“дев судьбы”).

"Исаакиевская пл. 11 (Большая Морская 41).
Новое здание Германского посольства. Построено в 1910 - 191 гг. известным немецким архитектором Петером Беренсом. Здание являет собой сочетание особенностей неоклассики и неоромантики. На крыше со стороны площади находилась скульптурная группа: двое мужей с круглыми щитами, держащие под узцы лошадей. Они могли изображать и античных воинов, но их грубая мощь вполне соответствует нашим представлениям о древних германцах. (К тому же, немецкий неоромантизм проявлял особенный интерес к национальной мифологии) . Группе была уготована печальная судьба, она не простояла и нескольких лет. В 1914 г. разразилась Первая Мировая война и статуи сбросили на землю. Их дальнейшая судьба неизвестна.
Abdrasul Ermamatov