Геническ в разное историческое время, за свои 2500 лет, назывался по-разному. Но для удобства в этом разделе будем именовать его только Геническ.
Так вот, Геническ всегда стоял на перекрестке дорог - морских и сухопутных. Морские дороги, как уже говорилось ранее, пересекались у Геническа: от устья Дона, Керчи, Херсонеса (Севастополя) и Ольвии (у Николаева) . Это были дороги, входящие в давние морские пути с общим названием «из варяг в греки» .
В «греки» морем геничане ходили, в основном, в Афины и Коринф, откуда были родом. Этот путь работал 800 лет: им в Грецию отправляли пшеницу, соль, рыбу, рабов/....
Благодаря геническим рыбакам, отвозившим «шаланды, полные кефали» и иной рыбы в Одессу, в Геническе в 1907-09 гг.
Общество
Откуда Константин привозил в Одессу шаланды полные кефали?
С русской границы
с моря
1. Кефаль ловили в лиманах.
2. Везти её могли морем.
3. Шаландой именуют "небольшое судно с малой осадкой, предназначенное для перевозки грузов при погрузке и разгрузке крупнотоннажных судов на рейде, перевозки земли, мелких грузов и др. " Так что Костя мог водить самоходную шаланду или, на буксире, несамоходную шаланду
Кстати поэтому он (Костя) моряк, а не рыбак. Скорее всего к рыбацким шаландам он не имеет отношения. А возил возможно с баркаса на котором была рыбачка -Соня.
2. Везти её могли морем.
В море наловил)))
Дык, откуда ж еще, он далеко не плавал... Все там, У ЧЕРНОГО МООРЯ.
из Пересыпи
Между прочим, шаланды он приводил, а не привозил. Из чего следует, что он, был вероятно, лоцманом, проводившим контрабандные суда под видом шаланд с кефалью. Иначе откуда у него столько денег, чтобы пригласить на свадьбу всю Молдаванку и Пересыпь. Да и биндюжники в пивной при его появлении вставали отнюдь не от того, что он их рыбой снабжал. Этого добра в Одессе и без Константина было полно...
Зарина Жусупмаматова
Я тоже слышал версию , что Костя был контрабандист, а кефаль -это название контобандного товара. Однако песню писали для фильма "Два бойца" . Там должен был быть положительный персонаж.
с Атлантического океана)))))))
Чурка ты не русская. Шалады не привозят, а приводят. .
Приводил он их в порт, возвращаясь из автономного плавания по Черному морю.
Вячеслав Фролов
Справедливость, она ревнива.
Да, вообще - то, кефаль - это рыба... шаланда - это лодка... логичный ответ - .=)))))