Общество

Если бы на Вашей работе увольняли сразу 800 человек, Вы б стали протестовать, бороться? Если да, то как?

Смотрю, на заводах и в учреждениях увольняют буквально пачками, а понуро молчит, вот как здесь:
http://proletar.org.ua/news/3506/27072009-na-luganskteplovoze-uzhe-sokratili-800-chelovek
Во время массовых увольнений забастовки не принесут успеха. Тут нужны другие действия вроде захвата завода, не допущения вывоза готовой продукции и т. п.
Катя Романович
Лучший ответ
Да суд, профсоюз, прямое действие в зависимости от сплоченности иосознанности коллектива
В принципе если это гос предприятие, то побороться можно например митинги возле гос администрации, если же это частная структура то бесполезно
Светлана Светик Почему бесполезно? Неужто на них рычагов нет никаких?
стал бы вести подпольную войну, диверсионную. а я сантехник с 15летним стажем. особенно зимой, такое бы им сделал с отоплением, долго бы искали причину в холодных батареях.. пморозил бы их на ..й..
В нашей организации во всех ее шести филиалах всего человек 600 . Если всех уволят - уеду в село. Глупо воевать с ветряными мельницами.
Наташа Будко
Когда в 1998 году разгоняли телерадиокомпанию "Петербург - 5 канал", тоже увольняли - 300 человек, и никто не пикнул. ну, кто-то в суд обращался, но без толку.... Потом компания стала снова расширяться, кого-то из уволенных опять вроде бы приняли.. . А как там сечас - не знаю. Но протестовать эти люди никогда не хотели, по=моему...
Дикий Самеч
Бороться и протестовать можно сколько угодно. Все знают ЧТО надо делать. Но никто не знает КАК это "привести в исполнение"!
Светлана Светик Ну, "никто" - это Вы погорячились. Кстати, а Вы знаете, как?
Я уже была в этой шкуре в начале перестройки, хотя я суд и выиграла, многие коллеги поздравили меня, но на этом все и кончилось, работала в управлении вед. специалистом, мне просто руководство не давало работу и я сидела и читала книжки, чтоб от скуки не умереть, надоело мне это безделье и я ушла, правда материально мне все оплатили, а коллеги сидели поджав хвосты. Лучше уйти сразу по сокращению штатов и получить пособие за два-три месяца, а за это время вы и отдохнете, и работу найдете. Особенно не расстраивайтесь-берегите нервы.
Zhanbo ...
Если бы борьба была организована, собрались бы единмышленики - то стал бы. Бороться поодиночке или небольшими групами, пользы немного, хотя СМИ быть может заметят.
Какие митинги? По закону - митинги можно только с разрешения властей.
Ничего уж тут не поделаешь..
Светлана Светик Вот так - и ручонки сложить? Считаете, что это по-мужски?
Алла Гаврилюк Предложите варианты? И не какие либо умозрительные?
Вот представьте. Маленькрй городок. Градообразуще предприятие. Вы там работаете. У вас семья и дети, ну или ребенок не суть. Веротяность вылететь с работы подняв голос за увольняемых - высока. Найти другую работу в этом гордишке - маловероятно. Найти на приемлимые деньги - точно никак. Вы, лично Вы, рискнете своей семьей? Это что ли по мужски?

Я не то, чтобы считаю, что надо сложить лапки и не вякать. Но что делать.. не знаю, в данной ситуации.

Ну.. валить в большой грод, безусловно. Но не могут же все свалить?
Обязательно!
Причём, надо не дожидаться этого, а заранее создавать Первичную Профсоюзную Организацию и входить в Территориальную Организацию боевого профсоюза, например МПРА или ЗАЩИТА. Только тогда, создав профсоюзную "первичку" и уведомив работодателя, можно использовать законы против. Ну а если это не действует, то надо выводить оборудование из строя, используя свои профессиональные навыки, и перкрывать дороги баррикадами.
Светлана Светик Правда ли, что в "Защите" все руководство входит в пропутинскую партию, регулярно расписывается, как любит медвепутов? Если да, то куда Вы зовете рабочих?
"Мочить" надо "жирных котов", а не оставаться стадом рабского быдла!
Да забастовку устроить, к чертям! Сколько можно увольнять и сваливать всё на кризис! Почему народ-то молчит? Ведь даже в нашей конституции сказано (это тем, кто боиться закон переступать)., что население имеет право отстаивать свои права посредством митингов и демонстраций
суды не помогут, во-первых: все судьи, или продажны, или боятся за свое и семьи здоровье и жизнь; и второе: суды уже переполнены такими заявками.... выход один, и он радикальный: всей массой уволеных, захватить предприятие с дирекцией, и обьявить голодовку, часть, оставить снаружи для митинга, в целях привлечения СМИ и местной администрации.... если и дальше будем глотать сопли, то и пинать нас будет начальство постоянно продолжать!! ! Радикально? Да, но другого выхода нет, надо семьи кормить, а другую работу сейчас, ой, как проблематично найти!!!
Светлана Светик Голодовка - это не радикально, это мазохизм, самоистязание в надежеде, что богач и чиновник тебя пожалеют. Правильнее заставить поголодать самого директора и (или) хозяина.
Стачка!! это поможет
Обратиться с коллективной жалобой в профсоюзные организации и органы государственной и местной власти, также в суд можно вкатить коллективный материальный иск на руководство предприятия.. . Ещё можно иницировать уголовные дела в отношении управляющих, если на лицо факты хищения, фиктивного банкротства, или иных нарушений норм уголовного закона ...
За одну ночь империю уволили и органы призванные охранять безопасность этого государства по долгу службы, присяги, чести даже не моргнули и не чихнули\ зато пенсии и оклады с мясом урывают в настоящее время\ и сказки по пивным рассказывают об опасной и важной государевой службе. Особенно красиво у них получается на пальцах агентурную сеть вероятного противника раскрывать, другие с колена МБР запускать. А ведь назывался - Комитет Государственной Безопасности. Протест - дело хорошее\ особенно для зарубежных СМИ, да и своим показать куда, якобы, деньги уходят\ но бесполезное. Время другое требует и форм борьбы других.
Я бы сам уволился. Понятно, что после такой потери кадров - этому предприятию кранты.