Общество

При каком царе страна Московия начала называться Русью ?

Ца́рство Ру́сское (от оригинальных «руское царьство» , «царство Руское» , использовавшихся в исторических источниках) [1][2] или, в эллинизированном варианте, Царство Российское — название русского государства между 1547 и 1721[3][4]. В титуле царя страна называлась «Русью» , а в некоторых документах того времени — «Московским государством» , «Московским царством» , «Российским царством» или «государством Русским». [5][6][7]

В 1547 году великий князь Московский Иван IV Грозный был коронован Царём, и принял полный титул: «Мы, великiй государь Иванъ, Божiею милостiю царь и великiй князь всеа Русiи, Владимирскiй, Московскiй, Новгородцкiй, Псковскiй, Резанскiй, Тверскiй, Югорскiй, Пермскiй, Вятцкiй, Болгарскiй и иныхъ» , впоследствии добавилось «Казанскiй, Астараханскiй» , «и всеа Сибирскiе земли повелитель». [8][9]

Русскому царству предшествовало Великое княжество Московское, а его преемницей стала Российская империя. [3][10][11] Идея собрания всех русских земель в едином государстве, в том числе относившихся к Великому княжеству Литовскому и, впоследствии, к Речи Посполитой, прослеживалась на протяжении всего существования Русского царства и унаследовалась Российской империей.

Мировое признание изменения было различным. Англия охотно признала новый титул Ивана и даже называла его «императором» . В католических странах признание пришло позже: в 1576 году император Священной Римской империи Максимилиан II признал Ивана царём всея Руси. [12] В Речи Посполитой, в связи с политической конкуренцией за земли Украины и Белоруссии, долгое время отказывались признавать суверенитет царя над Русью и продолжали называть государство «Московией». [13]
Michail Ilchenko
Лучший ответ
Нурлыкоз Асылбек Э нет, Мудрец. Раньше земли на тысячи километров вокруг Москвы, назывались Московией !!!
С дружеским приветом,
Иван.
Нурлыкоз Асылбек Уважаемый Мудрец.
Из каких источников Вы взяли эти данные?
С дружеским приветом,
Иван.
Русь - это то, что было до мАсковии. Еще в 15 веке мАсковия - вассал Казанского ханства с территорией меньшей, чем современная область.
с 16 века Московией называли все русское государство по названию столичного княжества. После смуты и до конца 18 века запад называл Русь "Московская Тартария" или "Великая Тартария"(MOGOL TARTARIE - татаро монголия???) . И только к 1790 году Екатерина II смогла полноправно титуловаться Императрица Всея Руси, т. е. было завершено создание Российской империи.
Надежда Ваничкина пиздишь тупица
При царе володьке, обращали внимание в новостях говорят: Москва подписала соглашение с тем-то тем-то, Москва урегулировала конфликт в Южной Осетии и т. д. Какая к чёрту масква если там 50% по русски не говорят. Смешно.
K*
Kamila ***
давайте Россию переименуем в страну Москву. И это будет правильным решением товарищи
Петруха, который Первый, переименовал Московию...
Алекс Волчок
Надежда Ваничкина пиздишь тупица