Общество

Назовите все отрицательные стороны СССР

Галина ********
в ранний период-репрессии против невиновных (кучку виновных жалеть не надо) и врать про тотальный дефицит не надо, это попросту враньё,с развитием деградации системы это обнаружилось, а не во весь советский период
в поздний--загнивание из-за нереформированных административных маразмов, система власти не была оптимизирована, а оставшийся со времён сталина подбор кадров на личностной основе при тупых, ленивых и коррумпированных (слегка по сравнению с "РОссией") администраторах привёл к ослаблению страны и началу деградационных процессов
как результат--наиболее криминальные карьеристы из этой системы выскочили с призывами--отдайте власть мне, я всё поправлю, далее известно
не могу не процитировать одного ответившего---"Жильё вообще начиная с Управдома Остапа Берта Марии Бенде-бея представляло деревянные или панельные бараки без парадного и приличных кухонь. "
это он про нынешние типовые дома----все нынешние проекты массовой застройки созданы в советское "проклятое" время
я лично живу на ленинском проспекте, тут бараков отродясь не было (это при батюшке царе как раз одни бараки для населения и были и ничего больше) ----вот образец плохо отредактированного вранья, правые, олигархи, воры-"реформаторы",для них типично, сожравши и чавкая плодами СССР, врать, что там были сплошь бараки
Braqa Eliyev
Лучший ответ
Все отрицательные стороны С. С. С. Р. назвать сложно, так как перечисление займёт слишком много времени.
Но по порядку, коротенько можно с 31.12.1922 г.
Закручивание последней отдушины в экономике – НЭПа и последовавшая принудительная индустриализация, создавшая проблему «моногородов» , которую расхлёбываем до сих пор.
Раскулачивание, которое вылилось в крах сельского хозяйства. Попытки вбросить в него кучу денег под флагом «коллективизации» никогда ни к чему хорошему не приводили.
ГУЛаг, как экономическая модель, был неэффективен вследствии невозможности сделать рабский труд эффективным. Наступать на грабли времён Римской империи было глупым.
«Лучшее в мире образование» сводившееся к заучиванию энциклик из «Краткого курса ВКП (б) » и приведшее науку СССР по Нобелевскому сравнению к 3-х кратному отставанию от Франции. От Германии и тем более США С. С. С. Р. отстал просто на страшные величины.
В космосе СССР застрял на околоземных орбитах именно по этой причине.
«Лучшая в мире медицина» сводилась к ужасу заболеть «не по месту прописки» , убогим поликлиникам с допотопным оборудованием, ужасным по своей вульгарности послеоперационным швам.
Жильё вообще начиная с Управдома Остапа Берта Марии Бенде-бея представляло деревянные или панельные бараки без парадного и приличных кухонь.
«Каждый советский гражданин хоть раз в жизни был в Сочи» , но чего это стоило и стоило ли вообще задавать было невозможно.
«Пионерские лагеря» «от забора до отбоя» . «Добро пожаловать» просто «хэппи-энд» какой-то – пару раз за смену на море в «лягушатник» и всё.
Отдельная строка «расходов» - миллионы незахороненных бойцов советско-германской войны, лежащие слоями уже в 100 км. от Москвы и Питера и до самого до Бреста. Даже те кто захоронены, тоже лежат вповалку, а брехун Зощенко врал, что в повалку лежат немцы.
Расстрелы забастовщиков, начиная от Астраханской бойни до Новочеркасска.
Слава Богу, что 26.12.1991 всё это закончилось!
Олег Калинцев
Marina Yalow и погуще вранья,помогает
тотальный дефицит
Vitaliy Ligay
СССР не смог оценить страшную пагубность понятия "демократия".
Нужно было его приравнять к терроризму или анархии, чтобы наше население не смогли обмануть западные агрессоры.
Теперь всё всем понятно, но уже поздно.
Могучая страна, первая запустившая человека в космос, в конце своего этапа развития, пораженная тяжким недугом - административно-командным дебилизмом.
рано скончался
Oxana U
СССР это прямой потомок революции... ели не было бы её, Россия жила бы примерно как Eвропа этим все сказано!!!
Вадим Савин
Это работа на годы.
Рол Н