Общество
Чем объясняется то, что немцы не воевали против своих братьев на стороне СССР,...(вн)
в отличии от советских граждан, которые десятками и сотнями тысяч сражались на стороне немцев?? Немецкий патриотизм, любовь к своему фатрелянду, преданность фюреру или что??
После Сталинградской битвы пытались агитировать пленных немцев служить в Красной Армии. Уговаривали Паулюса, которому единственному из пленных предоставили дачу под Москвой, а не концлагерь.
К этому делу подрядили немцев из Коминтерна.
Но попытка потерпела полное фиаско. Немцы оказались верны присяге.
Неплохое подтверждение этому историческому факту есть в фильме Н. Озерова "Солдаты свободы".
во-первых, воевали некоторые,
а во-вторых, большинство русских немцев были лишены такой возможности стараниями государства.
В Казахстане отсиживались по "просьбе" Сталина и под охраной НКВД
Не смотря на то, что эти немцы были сильно обрусевшие после 300 лет, очень трудолюбивые и аккуратные, эта собака сталин объявил всю нацию предателями со всеми вытекающими обстоятельствами
сосиски и пиво, вот все что предлагал фюрер, и отвали со своими вопросами на фоне отличного праздника, иди на форера молись в другом месте
Ох, не надо так увлекаться, уважаемый.
"Армия Власова", самое большое соединение СОТЕН ТЫСЯЧ не имела. А остальной шелупони и на пару тысяч не набрить.
Причем, что характерно, "власовцы" уничтожали ЕВРЕЕВ и коммунистов (еврейских холуев).
Алексей Щепотьев
В Сталинграде из 200 000 тысяч взятых в плен было 20 000 русских, которые сражались на стороне немцев. Сотни тысяч квказцев воевали. калмыки воевали на стороне немцев, западная украина, кубанские казаки этих по моему вообще было соединение. Учите историю.
Ты видимо поклонник гитлера раз так нагло врёшь. Немцы еще как воевали против своих собратьев и в концлагеря ссылали пачками для "перевоспитания" в духе фашизма.
Алексей Щепотьев
А ты видимо историю не знаешь вообще, если утверждаешь что в Германии был фашизм.
Советские немцы воевали против Германии, знать надо.
Алексей Щепотьев
Их было настолько мало, что этот процент в сравнении с советскими предателями можно даже не учитывать.
Да воевали, еще и как!
кто табе сказал такую глупость.
Алексей Щепотьев
Скажи другую глупость.
нем. подразделений в красн. армий не было (а вдруг все толпой переметнутся) , а так были.
Советские этнические немцы также воевали, как и чечены, грузины, украинцы, русские, евреи. У меня родня в Омской области, там половина райцентра украинцы, половина - этнические немцы. Знаю, что говорю. Другое дело, что до генерала армии этническому немцу действительно, сложновато было дослужиться. Так и в Германии один Власов был русский генерал, да и тот - предатель. Это естественно. Кроме того, в самом деле, имела место перестраховка - переселённых с западной Украины немцев на фронт не пускали, от греха подальше. Так что фатерлянд с фюрером тут ни при чём.
не пыло причин немецким солдатам переходить на сторону СССР и всё тут, а перебезчики шпионы со стороны немцев были
Алексей Щепотьев
Были, единицы. Я не отрицаю этого факта. ПО сравнению с количеством советских предателей немецких перебежчиков можно даже не учитывать.
Если бы СССР был в Германии - воевали бы.
Многие хотели отомстить большевичкам-бандитам
Им нельзя было воевать. Сталин их всех отправил в августе 1941 года в Сибирь и Казахстан. Многие из них погибли в ТрудАрмии.
на стороне немцев сражались те кто ненавидил советскую власть а не Россию. они расчитывали руками немцев задушить социализм а потом и немцев под зад коленом....
Дисциплина, честь, солидарность.
Кто учил этому советских солдат? -никто. Все жили в страхе, шли воевать боясь расстрела. Страх открывал им путь к предательству.