Общество

Самая положительная и самая отрицательная идея СССР?

Ольга Дедова
советский народ и повернуть реки Сибири вспять
Александра Кутузова
Лучший ответ
Положительная идея одна. . Если страна постоянно воюет или находится в предвоенном ожидании, ей можно эффективно руководить абсолютно не задумываясь об интересах и судьбе граждан. Главное не допускать вольнодумства и не рассказывать, как можно было бы жить..
коммунизм во всем мире и лесоповал во всем мире
Иршат Султанов
Само создание утопического СССР это уже трагическая ошибка которая обошлась истории в миллионы жизней и миллионы не родившихся людей!
Vugar Gumbatov
На первый взгляд отрицательных идей вовсе не было. Лозунги прекрасные - все для народа, но реализация этих идей убожеская. Массовые убийства неугодных большевикам. Разрушение памятников и храмов. Даже "Великий сталинский план преобразования природы" привел лишь к ущербу. Аральское море перестало быть морем, а обводнение степей и пустынь никакого эффекта не дало. Тем самым доказано, что и добрую идею можно довести до абсурда.
Положительно то, что даже самым примитивным дегенератам не позволяли деградировать - их принудительно воспитывали, тащили вверх. А сейчас народ так же принудительно оскотинивают.
СССР существовал несколько десятков лет. В разные годы были разные положительные (электрификация/план ГОЭЛРО/; освоение незаселённых /Север, пустыня/ территорий; освоение и изучение Космоса; бесплатное и качественное образование и мед. обслуживание.... ) и отрицательные (преследование Церкви; помощь ВСЕМ ПОДРЯД на планете /странам, вставшим на путь социализма/; неэффективное руководство некоторыми сторонами экономики.... ) идеи.
Елена Жидкова
Сама идея Коммунизма утопическая, дело в том, что идеология неделима с материей, в КОБе это хорошо изложено и в ДОТУ
Потому коммунизм не увенчался успехом... .
Вот если бы к примеру людьми управляли инопланетяне, то коммунизм в принципе возможен был бы... .
но все равно это не меняет сути, т. к. это уже один из возможных режимов