Общество
а зависть положительное чувство или отрицательное????
Иная зависть стимулирует к внутреннему росту... ) посмотришь на такого человека и сам начинаешь стремиться к "высокому и светлому"....)
Конструктивная зависть положительна - "какой хороший у соседа дом аж завидно, а вот возьму и построю себе дом лучше"
Деструктивная зависть отрицательна - "какой хороший у соседа дом аж завидно, а вот возьму и подожгу дом соседа"
ничто нас так не двигает вперед как зависть к нашим соседям, приятелям, друзьям, (шутка))))))))))))
меня копируют все : от коллег по работе. до соседей и местных женщин, раньше я нервничала ( неприятно встречать полную подделку себя самой)
а сейчас мне посоветовали :может я стимулирую людей на преображения, кто знает.
Завидую самодостаточным, добрым, просвещённым, великодушным, образованным, сметливым, ловким, смелым и сильным людям, уважаю их.
скажем так... побуждающее... а уж к положительному, или отрицательному... зависит от того, кем это чувство овладело...
криативное... сублимирующее
зависть подталкивает к действиям например завидуете покупке кого то будете стремится заработать побольше и купить получше так что подобная зависть пложительна.
Хреновое чувство. К моему счастью, я могу РАДОВАТЬСЯ успехам других людей без всякой зависти...))))
отрицательное
Завидую, как говорится, белой завистью, не черной. Для меня она положительна
В Эфиопии этой местной красавице завидует большинство из женской половины населения. Даже цивилизация проникшая к ним, неспособна обрушить идеалы для подражания.
Я лично, ценю индивидуальность.
Многие путают зависть с жадностью.
Я лично, ценю индивидуальность.

Многие путают зависть с жадностью.
Зависть, это стимул своего рода, для того чтобы к чему то стремиться.
Опять Вы. А трусики так и не спустили.
Марина Капустина
я всегда тут)))) привыкайте))))
Как положительное (способствует стремлению к тому же) , так и отрицательное (способствует порождению разного рода "капостей" предмету зависти
отрицательное.. . я считаю, что завидовать нельзя..
Зависть двигатель прогресса как и лень
хреновое одним словом.
Скорее отрицательное чем положительное.
наверное сугубо отрицательное
глядя на фото-положительное.
вобще зависть непонятная штука, но иногда можно разобраться! например если завидовать по учебе, работе, или та девушка красивее тебя.. . и т. п. и т. д. то ето плохо и бессмысленно, а если завидовать в таком как например кто то купил красивую машину или чтото подобное то иногда это хорошо!
Марина Капустина
извините, вместо 5 нечаянно на 4 нажала((((