Общество

У СССР была самая тупая идея в мире? Коммунизм это утопия?

для тупых все тупо, но именно коммунисты показали что всем управляют люди, а не боги, рынки и прочие шарлатаны как вы.
Ирина Стручкова
Лучший ответ
Да, в нынешнем социальном развитие, это дело будущего...
Даша Храстал
Ну почему же тупая? "У всех буржуев всё отнять и всё пролетариям поделить" очень даже канала. Просто грабить страшно, могут пристрелить или дать срок, а если это очень даже приветствуется правящей большевицкой верхушкой и тем боле не наказуемо, то будет просто аншлаг. Что и произошло и у нас, и в Венгрии, и в Монголии, и в Китае, и во Вьетнаме, и в Камбодже. В Испании и Германии получилось не совсем, там сильно "делителям" помешала полиция и вооружённые граждане.
Поэтому наличие полиции сильно мешает "делителям". Путём выборов они власть никогда и нигде не захватывали, но в определённом случае иностранного вмешательства деньгами, оружием, наёмниками, войсками, очень даже получалось.
Утопия - это заразно и затягивает очень большие массы народа...
Рустам Хасанов
Антон _Dex_ Григоренко равенства никогда не будет! это глупости!
какая бы идея не была хорошая - ее можно испаганить.. Так и случилось в СССР. В середине 20 ых в СССР был социализм. Но Сталин задушил его в колыбели.. А народу долго доказывали что коммунизм "за горизонтом" . И народ поверил этим обманщикам
Naira Barseghyan
Да, коммунизм (и социализм как его стадия) - это антинаучная утопия. Потому что идеологи коммунизма пытались каким-то никому не понятным образом переделать эгоистическую природу животного homo sapiens, которая формировалась миллиардами лет эволюции, и сделать из него некое всеблагое и полностью альтруистичное существо. Так не бывает. ДОКАЗАНО ПРАКТИКОЙ.

А капитализм вполне себе жизнеспособен, т. к. построен на здоровом эгоизме, стремлении к максимизации прибыли, к рационализаторству и к вознаграждению за успешно внедрённое рационализаторство. Если на всё это наложить УМЕРЕННЫЕ регулятивно-распределяющие функции государства, то получится очень симпатично - в диапазоне от США до Швеции.
Ома Мийзамов по вашему детеи не надо воспитывать, обучать и. т. д. даже звери живут не эгоизмом и сплачаются в стадо, стаи и. т. д.
Судите о том, чего не знаете. Ничего, жизнь это поправит.
Лучше тупая идея и развитие страны, чем громкие обещания и статистика, ещё более глупая, чем идея и развитие страны, с точностью на оборот.
Коммунизм - это утопия, а социализм - реальность (квартира, лечение, обучение, трудоустройство).
ИДЕЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ - НО ЛИБЕРАЛЫ И ТОРГАШИ ВСЕГДА И ВСЁ ОПОШЛЯТ.
не можешь что-либо опровергнуть-обзови это "утопией"
Алишер Азимов
Светлана Сикаленко Опровергаем не мы, а практика - которая, согласно Карлу Марксу, является критерием истины.
Практика это дело опровергла.
Это была грандиозная афера большевиков, чтоб захватить власть.
Вот если у богатых все забрать и дать тебе часть, тебе понравится?
Shamuhammed Saparov
Антон _Dex_ Григоренко нет! каждый на сам за себя кто на что заработал на то и живёт