Общество
Вы согласны, что коммунизм это утопия? И ни в одном гос-ве он никогда не был построен? Я не про СССР и социализм сейчас
Коммунизм подразумевает всеобщее равенство, вот это и есть утопия.
конечно, утопия. до тех пор пока самый отсталый член общества не станет человеком разумным, а это невозможно априори
Это "религия" со всеми её атрибутами.
Дело в том, что кто его "строил" или провозглашали лозунги с трибун, сами не знали, что ЭТО такое.
А вот тут Вы не правы, можно ли представить было сидя в Древнем Риме, что спустя пару тысяч лет люди не будут делиться на рабов и хозяев, а смогут вполне нормально жить и развиваться используя социалистические принципы (возьмите ту же Норвегию). Придет время (массовая автоматизация производств и расширение возможностей человечества-выход за Солнечную Систему) и коммунизм станет реальным. Тут самый важный вопрос-не погубит ли себя человечество не достигнув этой стадии и спалив себя в ядерном пожаре в Третьей Империалистической войне (а она без сомнения будет империалистической). Но это уже другой вопрос...
Зайнап Сатанова
Блажен, кто верует..тепло ему на свете...Великий Леонардо уничтожил большинство своих чертежей воздушных и подводных кораблей. Он написал "...ибо и на морском дне человек не перестанет уничтожать один другого". Я добавлю - и в космосе.
Коммунизм это общество справедливости... с нами уродами такого общества конечно не построить... но стремиться нужно к совершенству или я не прав?
Есть общеизвестная формулировка - от каждого по способности и так далее. То есть вопрос коммунизма основан на двух слонах - производства и распределения. И если вопрос производства пусть плохо, но как то проработан (общественная собственность на средства производства и т. д. ) То вопрос распределения при коммунизме не проработан никак. Кто распределяет? Что распределяет? Каким образом распределяет? Кто устанавливает нормы распределения? И когда всерьез задумываешься над этими вопросами, то и коммунизм строить уже отпадает всякое желание
троглодиты тоже самое думали про капитализм
Согласен, демократия тоже утопия и постиндустриальное общество тоже утопия. Утопий много и жизнь это просто сон.