Общество
Национальная идентичность в России, нередко подменяеться идентичностью конфессиональной, а ведь по сути это разные вещи-
Еще Бердяев заметил что "... многие Русские чуть ли не стыдяться, что они - Русские - им чужда национальная гордость и иногда даже национальное достоинство."Действительно, зачастую понятие - Русский, пытаються заменить на понятие - Православный, хотя это отнюдь не одно и тоже. Можно даже сказать, что не всякий Русский - Православный, и не всякий Православный - Русский.Не стоит ли все же четко разделить религиозно-конфессиональную принадлежность и национальную?А заодно и вспомнить что в национальной гордости для Русских нет ничего плохого?
согласен с автором !
тут близко к вопросу как яйцо/курица.
Что первично, нация или государство? нация или общество? и другие пары. По Муссолини государство формирует нацию, по Гитлеру наоборот. доказательств и того и другого истории полно.
С религией та же история К. Леонтьев (старый 1831-91) считал что только вера объединяет малороссов и великороссов.
У нас живут крещеные татары - так они не татары, а нагайбаки, хотя язык один. А арабы-мусульмане вырежут православных арабов израиля вперед чем евреев, дай им волю.
Чушь какую-то вы несёте....
Ирина Громова
Каждому свое - не нравиться - не смотрите...
Вот это завертел! Щас ещё раз прочитаю... Так. Да, стоит чётко разделить рел. -конф. прин-сть и национальную. А Бердяеев писал это давно. Щас у русских как раз есть национальная гордость. Я не встречала людей, которые бы не гордились, что они русские и патриоты своей Родины!!
Этногенез славянских народов России формировался на основе Православия
этнос - это системная целостность отношений в конкретном историческом времени и пространстве, в основе которого лежат обшие ценности . Это Л. Гумилев .Религия является основной ценностью большинства этносов, основной цементирующей составляющей. В России это Православие. Следовательно Русский значит православный
да, да, больше всех почему то гордятся что они русские, татары-мусульмане.
подмена понятий, принадлежность национальности может не подразумевать конфессию и наоборот
Русская, и русские бывают разные.. . Чем мне гордиться? Другие тоже люди.
Не возношусь, и не комплексую по этому поводу. Любить и гордиться-разные вещи.
Стоит ли так париться по поводу национальности или вероисповедания? Надо принять как аксиому - все равны в правах, а кто кем себя ощущает или во что верит это его личное дело.
Валерий Бла
Тоесть по вашему справедли то, что проститутка имеет такиеже права как и доктор наук?
Это очевидно. Только они не по сути разные - а принципиально
да я всегда горжусь, что я -русская, могу и подтрунивать над собой с иностранцами-типа да, медведи, сугробы, водка
Ну давайте разделим чётко. . кто делить то будет??