Общество
Обратил внимание, что Национальная Идентичность в России, частенько подменяеться Идентичностью Конфессиональной, что на
мой взгляд - совершенно неправомерно. Еще Бердяев заметил что "... многие Русские чуть ли не стыдяться, что они - Русские - им чужда национальная гордость и иногда даже национальное достоинство." Действительно, зачастую понятие - Русский, пытаються заменить на понятие - Православный, хотя это отнюдь не одно и тоже. Можно даже сказать, что не всякий Русский - Православный, и не всякий Православный - Русский. Не стоит ли все же четко разделить Религиозно-конфессиональную принадлежность и Национальную? А заодно и вспомнить что в национальной гордости для Русских нет ничего плохого?
"В национальной гордости для Русских нет ничего плохого" - что значит сама такая трактовка- попытка оправдать единственно жизнеспособное поведение перед лицом насаждённой иудейской веры (пусть и с минимальной трансформацией) . Это необходимость, как воздух. Все эти иудейские выкрутасы уже сделали нацию "иванов-непомнящихродства", трагедия русского народа, которую невозможно осмыслить для покорного стада баранов.
Вы в целом правы. Но так уж получается, что для БОЛЬШИНСТВА народов религиозная идентичность выше национальной - не только для Русских. Хорваты, Боснийцы, Сербы - один народ. Их разделяет лишь религия. Даже славяне в Велесовой книге - лишь конфессия язычества. Европейцы тоже к этому склонны.
С точки зрения этнографии вы правы.
А с точки зрения политики - нет. Для нынешней власти атеист подозрителен в том, что он тайный ленинец, мусульманин или буддист - отступник, язычников вообще нет как класса, а старовер - недоразумение.
Альберт Сагиров
Разве атеист может быть мусульманином ???
Довольно спорное суждение, навязанное кстати Советским Союзом, да и впрочем там до 30-х годов национальность либо не вписывалась, либо вписывалась со слов владельца документа, таким образом назвались русскими многие представители других народов. Допустим в свидетельстве о рождении моего деда (1920) нет графы национальность вовсе, хотя в его паспорте уже была, и он записан как русский, хотя носил среднестатистическую украинскую фамилию. Фактически национальность стала присваиваться по месту географического проживания/рождения и по внешнему виду, по этому судить сейчас. кто русский, а кто нет довольно сложно. Церковные книги имели список прихожан, сейчас они (те, что сохранились) хранятся в архивах, если фамилии предков там есть, то можно сказать сто процентов, что национальность русская, тем более в то время церковь занимала важнейшую роль, не была отделена от государства и быть русским ровнялось быть православным, соответственно переход в другую веру практически отсутствовал, лишь известны факты крещения евреев в православие, допустим предки Ульянова-Ленина как раз таковыми являлись.
Стоит заметить, что в Российской империи в документах отсутствовало понятие национальности. Существовало понятие православный или иноверец. Православный = русский, не православный - либо инородец, либо туземец (коренной, местный) (см. Туземная дивизия).