Общество
Вопрос на засыпку. В каком случае суицид оправдан, а в каком он может быть проявлением слабости?
ведь Самураи, которые делали себе хара-кири - их же нельзя рассматривать как самоубийц в классическом понимании значения этого слова.
Для них - Или смерть, или позор, что-то одно, и позор был неприемлем!! ! Ну или к примеру камикадзе - смерть ради Страны и стремление прославить свой род))) .
Но не надо сравнивать нас с японцами))))) . у них свои взгляды на жизнь! !
В нашем случае суицид не оправдан никогда!!
нет никакой засыпки, считаю, что каждый имеет право на выбранный уход из жизни
Точно знаю, что из - за любви давиться не стоит.
А остальное по ситуации.
В православной религии любое самоубийство грех. Бог дал жизнь и Ему распоряжаться ей, а коли мы вмешиваемся в его планы, то будем наказаны. Но это религия.
Самураи - это культура Японии, а там совершенно иные взгляды на смерть и жизнь. Жизнь там ломанного гроша не стоит, ва вот смерть - это великое действо. Есть даже такое понятие, как красивая смерть - это именно ваш случай.
Самоубийство может быть оправдано в общечеловеческом понятии, когда человек долго и мучительно болен - это эвтаназия, разрешенная в некоторых странах.
В остальном, все таки проявление слабости, это бегство от реальности, от самого себя, от родных и близких. Но только, увы, навсегда! ! Навсегда ! -и не будет шанса попробовать еще раз пройти жизненный путь. Потерянные души.. .
суицид не оправдан ни в каком случае.
Жить иногда тяжелее, чем умереть. Суицид - бегство от жизни. Сил, мужества не хватает.