Общество
Простить предательство близкому человеку -это проявление слабости или великодушия?
Или собственной немощности? Если речь идет о супругах?
Часто сталкиваюсь неправильным пониманием слова "прощение".
Прощение нужно не тому, которого прощают, а тому кто прощает. Это достижение гармонии самого с собой, прекращение саморазрушения, прекращение пережевывания душевной жвачки.
При этом как вести себя с супругом надо определять по его поведению и это не должно определяться прощением
Прощать - прерогатива Господа Бога, а не человека.
То есть, "простить" - это не проявление слабости, великодушия или немощности. Это - проявление собственной гордыни, и оно наказывается свыше немедленно.
Это законченная дурость или мазохизм, если хотите. Если человек сделал гадость один раз, то сделает её и второй и ...сколько его душеньке угодно. А уж сколько всё это дерьмо терпеть вторая половина готова - это чисто её( или его) дело. Есть конечно приятные исключения, но их слишком мало. ))
Наталья Боровинская
А вы считаете, что прощение это продолжение терпения? Это не так
Простить можно измену, а не предательство! А супругу тем более! С длизких и дорогих людей всегда спрос больше!
Слишком трудно но простить надо. Просто молчать. От 3 до 10 дней время вылечит потом можно поговорить. Я всю жизнь прощаю. И это Великодушие это божий дар. Поверь проверено. Успехов
А как это можно простить? Переступив через себя? Растоптав? Я точно не смогу простить!
Если человек сильно дорог, может и великодушие... .
Но прость не всегда означает принять....
или безвыходности?
все индивидуально...
смотря как этот" близкий" сам относится к этому предательству. если он кается и умоляет тебя простить его то это будет вуглядеть как великодушие.
Любимому человеку простить можно многое, но только ЛЮБИМОМУ. И совершенно не причем здесь ни слабость, ни великодушие, ни немощность и т. д. и т. п.
Просто очень жаль, что предавший однажды, очень часто способен предасть и во второй раз. Вот тут уж на ум приходят строки:
Когда тебе изменят, не плачь и не жалей,
Когда тебе изменят, ты должен быть сильней.
Когда тебе изменят - не думай о прощеньи,
Когда тебе изменят - стреляй без отвращенья.
Когда тебе изменят - ты стрелы доставай,
Когда тебе изменят - ты первым, брат, стреляй!
если это самый дорогой человек, это любовь!... но стоит задуматься любит ли ОН
Мудро, конечно, было бы все всем прощать, но не каждый может.
смотря за что.
Игорь Пинчуков
а разве это важно? за что? если оно уже было..
Если вы будете прощать или не прощать, то вы совершите ошибку. Надо поблагодарить своего близкого за преподнесённый урок. Так вы проявите не только великодушие, но и разумность. И в предь не делайте тех вещей, за которые вас могут поймать на крючок.
Игорь Пинчуков
да, стараюсь, но сами понимаете - крючков сейчас сколь угодно много....
не знаю....
Это проявление ЛЮБВИ!!!
Это ЛЮБОВЬ!!!! Когда любишь все простишь!!!