Общество
Почему чуб назывался ОСЕЛЕДЕЦ? От слова селёдка?
А я думаю, что от слова ОСЁЛОК. Маленький кусочек. От большой копны волос маленький же кусочек оставляют?!
Так ведь "чуб" и "оселедец" в разных местах произрастают.... "оселедец" на макушке, а "чуб" над лбом. :-))
Злое Счастье Счастье
Смысл самого слова интересен, а не то, где произрастает)))
Мне тоже интересно! Селёдка здесь, конечно, ни при чём, её скандинавы значительно позднее солить научились, чем запорожские казаки начали такие чубы носить. Выберешь ЛО, просигналь, очень хочу узнать ответ.
Eрсайын Ерекешов
скандинавы солили селёдку, когда запорожцы ещё по деревьям лазали!
точно! "селедка" - это форма сабли и рыба сельдь тоже пахожа на форму "селедки". вспомни галстуки "селедка".
запорожские казаки носили оселедец, то есть длинную прядь волос на темени, выбривая все остальную часть головы.
http://interpretive.ru/dictionary/405/word/ОСЕЛЕДЕЦ
Злое Счастье Счастье
ПОЧЕМУ он так назывался?
в основном значении, сельдь, селедка, но у Казаков это слово обратилось в полунасмешливое название длинной пряди волос на макушке бритой головы у запорожских "войсковых товарищей". Этот знак принадлежности к социальным верхам казачьего общества основан на обычае издавна принятом у Черкасов на Кавказе. Итальянец Георгий Интериано, живший в Черкасии ок. средины XV ст. , записал о местных жителях: "Носят длиннейшие усы. На поясе в кожаной сумочке, сделанной и вышитой руками жены, постоянно имеют огниво и бритву с оселком. Ею бреют друг другу голову, оставляя на макушке Длинный пучок волос в виде косички".
а мож это значит едущий осел.. . ну чтоб издалека было видно...
Совершенно верно, селёдка.