Общество

Гоголь был антисемитом)))?

Нога? Это - кого надо нога!
Хамит Тургумбеков
Лучший ответ
Это что! Белинский его в занятиях онанизмом обвинял..
Да, конечно, он был выдающимся писателем. Но и не менее выдающимся антисемитом. Для Гоголя евреи - не просто религиозные враги, он их презирает всеми фибрами своей души. Это презрение проявляется даже в описании их домов: «Улица носила название Грязной и вместе Жидовской, потому что здесь действительно находились жиды почти со всей Варшавы. Эта улица чрезвычайно походила на вывороченную внутренность заднего двора» .

Для описания дома Янкеля Гоголь находит такие слова: «Он (Тарас Бульба) прямо подъехал к нечистому, запачканному домишку, у которого небольшие окошки были едва видны, закопченные неизвестно чем, труба заткнута была тряпкою, а дырявая крыша вся была покрыта воробьями. Куча всякого сору лежала пред самыми дверями» .

А самому Янкелю Гоголь дает просто убийственную характеристику: «Этот жид был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем, прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно обозначил свое жидовское присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья, как после пожара или чумы выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил бы там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство».. . «Янкель.. . силился подавить в себе вечную мысль о золоте, которая, как червь, обвивает душу жида» .
В антисемитизме Н. В. замечен не был.
Олег Клестов
Гоголь был больным человеком.
Виктория Божко
нет
Иван Кузнецов
пикуль пишет что умер он от истощения сил... извините-занимался рукоблудием...
Андрей Шатров
Он в психушке лежал. Это я знаю точно. :))