Общество

Права ли Юлия Тимошенко? — «Не Гоголь — НАШ, а — наш ГОГОЛЬ!»

Права ли Юлия Тимошенко? — «Не Гоголь — НАШ, а — наш ГОГОЛЬ!»НАШ ГОГОЛЬ — Юлия ТИМОШЕНКОДля меня Гоголь начался с «Вия»... С того самого ужасного киношного «Вия», который показывали в кинотеатре Днепропетровска. Помню, идти вечером домой после такого видения было страшно даже с мамой за руку. Потом были школьные байки о том, что «…Гоголь не умер, а уснул летаргическим сном, а его закопали заживо, а потом раскопали, а он перевернутый в гробу лежал…». А ещё неизменная зимой «Ночь перед Рождеством», хотя самого Рождества официально по-советски как бы и не существовало. Для нас, детей, Гоголь с самого начала был «не как все». Даже его портрет в классе русской литературы совсем не похож на других классиков — он был добрее... Затворник Гоголь, несмотря на ортодоксальное православие в последние годы его жизни, во многом был языческим писателем, гением Земли и Природы. «Нечисть» в произведениях Гоголя «идеальна», как классификация по Дарвину или Линнею. Именно здесь, в Украине, на Полтавщине, средь сказочных русалок, водяных и ведьм-панночек рождался великий Гоголь… Он подарил россиянам удивительную, пьянящую воображение Украину в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Современники писали, что после «Вечеров...» и «Тараса Бульбы» всё украинское стало в Питере модным, а демократическая русская интеллигенция начала воспринимать Украину не как южную окраину Российской империи, а как отдельную, самобытную ветвь славянства. Николай Гоголь, а за ним — Тарас Шевченко не только напомнили миру о существовании украинского народа, но и своим гениальным творчеством воспели, поэтизировали, заставили другие народы полюбить Украину так, как гениальный Пушкин заставил мир полюбить Россию.Представляю себе молодого Гоголя в то время. Петербург. То ли тёплая летняя белая ночь, то ли зябкий осенний вечер, а думы его витают в родной Украине... Гоголь пишет: «...Лучшие песни и голоса слышали только одни украинские степи: только там, под сенью низеньких глиняных хат, увенчанных шелковицами и черешнями, при блеске утра, полудня и вечера, при лимонной желтизне падающих колосьев пшеницы, они раздаются, прерываемые одними степными чайками, вереницами жаворонков и стенящими иволгами...Это народная история, живая, яркая, исполненная красок, истины, обнажающая всю жизнь народа... Сверкает Чёрное море; вся чудесная, неизмеримая степь от Тамана до Дуная — дикий океан цветов колышется одним налётом ветра; в беспредельной глубине неба тонут лебеди и журавли; умирающий козак лежит среди этой свежести девственной природы и собирает все силы, чтобы не умереть, не взглянув еще раз на своих товарищей...Увидевши их, он насыщается и умирает. Выступает ли козацкое войско в поход с тишиною и повиновением; извергает ли из самопалов потоп дыма и пуль; кружает ли вольно мед, вино; описывается ли ужасная казнь гетмана, от которой дыбом подымается волос, мщение ли козаков, вид ли убитого козака, с широко раскинутыми руками на траве, с разметанным чубом, клекты ли орлов в небе, спорящих о том, кому из них выдирать козацкие очи: всё это живет в песнях и окинуто смелыми красками...Они обращаются к Богу, как дети к отцу; они вводят его часто в быт своей жизни с такою невинною простотою, что безыскусственное его изображение становится у них величественным в самой простоте своей. От этого самые обыкновенные предметы в песнях их облекаются невыразимою поэзией...»
Ого, респект...
Юрий Петров
Лучший ответ
Что это? Неужели у нее разум прорезался?! ! Не верю!!..; -)) Видимо, опять платить не будут за газ..
Лёха ...
Это верно - наш (и русский - по языку и украинский - по жизни) = ГОГОЛЬ !

Только тексты эти не Юлией Тимошенко писаны.
Кто чувствует СЛОВО и СТИЛЬ - ЗНАЕТ !!!
Олеся Бухта
Короче славянин он как и все мы и поставим точку.
Олег Бровко
Я полагаю, что здесь прав Александр Стручков
Михаил Ткачук
да, Юлька наш гоголь-моголь.
Adilet Abjalbekov
"Именно здесь, в Украине, на Полтавщине, средь сказочных русалок, водяных и ведьм-панночек рождался великий Гоголь… ": оказывается вот кто в Украине живет! ! русалки, водяные, вельмы-панночки. Интересно из какой породы этих сказочных персонажей будет Ющенко? Из водяных, наверное) )

Не понимаю раницы между словами "Не Гоголь — НАШ, а — наш ГОГОЛЬ! " - как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не изменяется
Мой Александр Пушкин,
мой Герберт Уэллс,
мой Есенин,
мой Хэмингуэй,
и Омар Хайам тоже мой.

Наш, не наш - х.... ня все это
ЮВ права. Конечно, наш - ГОГОЛЬ. Это просто сказано по женски и по украински. В моей душе есть две Полтавщины - Гоголь и Шолом-Алейхем. Кто скажет, что ОНИ не наши? Русский язык и идиш в украинской классике - это нечто. Это нужно просто нести в своем сердце.
....Конечно, может не в тему.. . но я очень люблю М. Коцюбинского. Как филолог-исследователь украинского языка, традиций и быта он также сумел создать потрясающие произведения! Конечно, на украинском языке.
Если действительно, в головах лидеров Украины ещё остаётся место для литературы - значит не всё ещё потеряно для простых жителей !!!