ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из автокефальных православных церквей. Организационное оформление Грузинской православной церкви связано с распространением христианства в Грузии в начале 4 в. и объявлением его государственной религией в Картли (центральная часть Грузии) . До 5 в. во главе грузинской церкви, подчинявшейся антиохийскому патриарху, стоял архиепископ, в 484 после провозглашения автокефалии ее возглавил католикос. С 11 в. глава Грузинской православной церкви стал называться католикосом-патриархом. После присоединения Грузии к России Грузинская православная церковь вошла в состав Русской православной церкви на правах экзархата (1811). После Февральской революции 1917 грузинское духовенство, упразднив экзархат и избрав католикоса-патриарха, провозгласило автокефальность. В 1943 синод Русской православной церкви признал автокефалию Грузинской православной церкви. По сравнению с другими православными церквами имеет некоторые отличия в литургических правилах, собственные религиозные праздники.
Положение в Грузинской Церкви при советской власти напоминало положение в Русской Православной Церкви. Если в 1917 году в Грузии действовало 2 455 церквей, то в середине 1980-х годов - только 80, 4-5 монастырей и одна семинария. Грузинская Церковь была вынуждена следовать курсу Московского патриархата в его экуменической деятельности и внешней политике.
Начатые Михаилом Горбачевым реформы сказались и на Грузинской Церкви. Было открыто множество церквей, 1 октября 1988 года в Тбилиси была учреждена Грузинская Православная Богословская Академия на 150 студентов с факультетами богословия, христианской антропологии и христианского искусства. Были открыты одна академия в Гелати и 3 семинарии в Тбилиси, Батуми и Ахалцихе. В каждой епархии появился центр по подготовке катехизаторов и миссионеров, призванных проповедовать слово Бо-жие в Грузии.
4 марта 1990 года Вселенский Патриархат подтвердил, что Грузинская Церковь является автокефалией и патриархией. Статус Грузинской Церкви обсуждался между Москвой и Константинополем, поскольку Вселенский патриарх довольно долго не признавал автокефальный статус, дарованный Москвой в 1943 году,
Что касается собственно вопроса: НАС ОБЪЕДИНЯЕТ ОЧЕНЬ МНОГОЕ! . История, многие - многие странички прошлого, дружеская поддержка и уважительное отношение народов, как ни странно, при всей разнице, культура... Тысячи грузин сражались на фронтах Великой Отечественной, защищая нашу общую Родину.... Платили за свободу ее самую дорогую цену - жизнь... Грузинские семьи предоставляли гостеприимный кров российским беженцам... Делились последним... Многие годы россияне с удовольствием ехали на отдых в Грузию.. .
Случившееся в последние годы считаю горьким и трагическим недоразумением... Болью наших народов, пошедших на поводу жадных, амбициозных и неразумных политиков с обеих сторон... Прежде всего, с российской.. .
Общество
что объединяет православных Грузин и Россиян...
то, что все люди, все рождаются и умирают. Перед Богом все равны.
Хванчкара.
патриарх Кирилл. епт
Общая история
Долгое совместное проживание в СССР, добрососедские отношения, уважение.
У меня с грузинами разногласий нет ни по какому вопросу!
иудейская религия.
Владимир Миронов
интересная мысль))))
Мы все люди-с руками и ногами...
Православных может и объединяет, а от других нормальных отстраняет! И от других религиозников тоже отделяет! Так, что религия в любом случае ошибка!
Владимир Миронов
не по-везло же тебе....(с мировозрением....