Общество
Почему бывшие срочники говорят "Я отслужил", а не "Я прослужил" ?
Глаголы с приставкой ОТ акцентируют внимание на том что действие завершено, а с приставкой ПРО - на самом действии.Пример:"Я отработал смену на заводе". Акцент на то, что смена закончена."Я проработал смену на заводе". Акцент на то что говорящий работал целую смену.
Как говорят филологи:
"Само словообразовательное значение префикса «от-» («от-петь» , «от-певать» , "от-служить") предопределяет семантику завершенности глагола. Отпеть – ‘закончить, перестать что-либо петь’, отслужить - "закончить служить".
"отслужить в армии", как выражаются, "отпустить эту задачу" без возврата, и не так важно, точнее даже совсем не нужно, чтобы процесс имел шансы на повторение, как в случае с приставкой про-. :)
По аналогии с "отсидеть". Потому что это не армия а рабство.
в армии лингвисты нах. не нужны. епт
Сарсенбек Туртабаев
Армии по ходу вообще только мясо нужно))
Велик русский язык! Все смыслы правильно передаёт.
Потому что они срочники
Ну типа отсидел, отбыл срок.)
Сарсенбек Туртабаев
Срок на каторге отбывают
А Вы-то как говорите, а??
Сделал дело -- и на фиг смело.. . А тебе только предстоит...
Отслужил- отмучился!
ну потому что они не служили.. а срок каторги отбывали..
В том-то и дело, что "дело наконец завершено"... Отсего и приставка "от".
Действительно. Но в нашей армии не служат, а отслуживают.
Акцент на то, что ОТдал долг Родине
Сергей Шлыков
тока один хер остался должен! епт
Сарсенбек Туртабаев
Отдал и всё? Больше ничего не должен?
равносильно тому что "я отъе***ся"
хе.... меня тоже этот вопрос волнует....))
для срочников это разовая служба, поэтому и "от", контрактники, кмк, скажут скорее прослужил, чем отслужил
потому что срочники - отслуживают срок в армии, и получают довольствие
а контрактники - прослуживают срок в армии, и получают зарплату
Из серии- "отмучился, отделался, отплевался... "
А, Вы за правильность написания или вам не нравится, что искажается смысл? Тогда правильно говорить не "забирают" в армию, а "призывают"!!!
Сарсенбек Туртабаев
Нет,правильно - гонят=).
Призывают это когда меня зовут, а я сам иду. Или не иду, если не хочу.
А если выбор это или иди куда скажут, или палкой по хребтине это Гонят.
Потому что возвращаться в это дерьмо им больше не охото. Отдал "долг" и забыл нахрен.
Прослужил.. . как-то мимо кассы...
"От -" - оттолкнуть от себя подальше эту службу :)
наверное так :)