Общество

Ура! Сегодея я узнаю, сколько граждан РФ поступило в ВУЗы. Вопрос: (+)...

Вопрос: ЧТО ПЛОХОГО и ЧТО ХОРОШЕГО в ЕГЭ?Прошу всех, кто не испугается ответить, отвечать аргументировано! Тем самым, вы сможете доказать и то, что в голове у вас - не опилки!И мне интересно, сколько сегодня граждан России продолжают утверждать, что ЕГЭ - это плохо... и сколько среди них тех, кто в состоянии ответить аргументировано.Только предупреждаю сразу - прежде, чем привести аргумент "за" или "против", подумайте - а в старой системе, разве этого не было?
Алексей Быков
Хорошего - те кто делал на этом деньги теперь лишены такой возможности, а значит и вероятность того, что будет расти более умное поколение выше, по крайней мере хуже точно не станет.

Сама знаю, что такое выпускные экзамены - насмотрелась на них в свое время - такого я за 10 лет обучения в школе не видела - когда начался бизнес - до знаний было мало кому дела... .

Проверяется уровень учителей и то, что они дали ученикам, какие знанию ученик получил, благодаря их работе - центру стает понятно, что и где нужно делать для более эффективного обучения - система более прозрачна.

(-) из за борьбы с коррупцией, приходиться жертвовать более углубленным знаниями, что не может дать ЕГЭ

Рая, полностью с Вами согласна, но Вы когда на мой вопрос ответите? ! А по поводу единиц, прокомментирую, а все ли разбираются перед тем как их ставить?!
Гузяль Севарова
Лучший ответ
Алексей Быков Маш!
4 часа ночи!
Но я успела тебе ответить!
Извини за резкость моих ответов!
Но я сторонница того, что клин надо вышибать клином!
спроси у реформаторов сколько они на этой реформе заработали....
Алексей Быков Что же плохого в том, что люди умеют зарабатывать? И кто же голосовал за эту власть, которая научилась зарабатывать на образовании?
Я не люблю эту власть по многим причинам! Но эта власть, благодаря Диме Медведеву, начинает меняться! Она проявила заботу о тех гражданах, которые НЕ ИМЕЮТ ДЕНЕГ НА ВЗЯТКИ и теперь могут поступить в ВУЗ только благодаря отсутствию опилок в своих головах!
Эта власть, 10 дней назад, даже закон приняла, согласно которому теперь и ВУЗы имеют право зарабатывать самостоятельно деньги!
И разберитесь со своими опилками! У ккого реформатора спрашивать? Горбачев - реформатор! Ельцин - реформатор! Путин - реформатор! Медведев - реформатор! Может, обратно, к Черненко, к Андропову, к Брежневу, к Хрущёву...?Может, у них надо спрашивать...?
да уж! сразу видать больная на голову и сексуально неудовлетворённая дурочка! что в жизни других радостей нет - кроме как кричать ура по этому поводу! лечится вам мадам надо, и причём срочно !

комментарии писать не напрягайтесь - читать и отвечать не буду, с не удачниками и идиотами не общаюсь !
а вот оценивать и дальше продолжайте - посмеяться хоть от души !
Ёлкин Мансур
Плохого то, что
1. Плохо организована система контроля за сдачей ЕГЭ (известны случаи махинаций)
2. Неидеален подбор вопросов.
Но обе эти проблемы, в принципе, решаемы.

Достоинств ГОРАЗДО больше и перечислять их я даже не вижу смысла.

А противники ЕГЭ, большей частью, делятся на три группы:
а) те, кто в силу каких-либо причин не сдал его
б) те, кто потерял возможность за денюжку пристроиться (или чадо свое пристроить) на теплое блатное место
в) группа преподавателей, привыкших на этом деле иметь кусок белого хлеба с икрой на черный день
Анатолий Юдин
Алексей Быков Спасибо.
Но согласитесь, что указанные вами отрицательные характеристики присутствовали и при старой системе!
И что же, на ваш взгляд, смогут сказать противники ЕГЭ, когда система контроля заработает в полную мощь?!
В этом году, например, это усиленная система контроля уже УНИЧТОЖИЛА БОЛЕЕ 20% ЛИПОВЫХ ОТЛИЧНИКОВ! Значит, мы с вами знаем более правдивые цифры о количестве отличников в России!
То, что касается подбора вопросов, то согласна, что надо бы как в спорте - миллион чётких, отредактированных и утверждённых МинОбром вопросов - и компьютер за минуту до начала экзамена выбирает случайным образом из этого миллиона 100 и отправляет по инету в комнату, где проходит экзамен!

Рада, что на ваш ответ обратили внимание и двоечники, может они прочитают и мой коммент!
А зачем учиться чему-то 11лет, если к ЕГЭ можно выучить все ответы за год, просто занимаясь по учебникам с преподователями... ЕГЭ не определяет по настоящему умных и талантливых...
Адина Нурлан
Алексей Быков А скажите, как раньше колледжи и ВУЗы определяли, кто талантлив, а кто нет?
Мне - много лет, но я не знаю таких фактов, чтобы раньше, на устных экзаменах, в ВУЗах, экзаменаторы старались выискать безграмотных, но талантливых абитуриентов!
Если ВУЗ заинтересован в талантливах, то он ЕЖЕГОДНО проводит Олимпиады! И вот, участники этих Олимпиад, которые и не победили, ВСЕГДА получат от приёмной комиссии привилегии при поступлении в этот ВУЗ!
Так что школьник может и дальше не учиться 11 лет и набрать не 100, а 99 баллов.
И ещё скажите, Вы можете мне назвать такие ВУЗы, которые отказываются выявлять талантливых?
Адина Нурлан ВУЗЫ то не отказываются, да кто им даст это сделать с этим ЕГЭ? И не каждый может позволить себе проводить собственную олимпиаду, к тому это это еще одна лазейка для коррупции - при этом ВУЗЕ организовываются платные курсы для натаскивания на собственную олимпиаду, мой ребенок в этом году сдавал ЕГЭ и столкнулись со всем этим...
ЕГЭ в Азербайджане ввели в еще 1992 году.. благодаря ему я наверное только и смогла поступить в университет.. многие кто и не смел мечтать учитца в медицинском, институте нефти и газа, только потому что у их родителей не было соответствующих сумм, смогли получить образование... для тех кто действительно учитца - это реальный шанс.. для детей цыганских баронов - открылиы дополнительные платные места
Я постараюсь привести такие аргументы1).Сегодня вы можете не уезжая из родного города поступить в любой ВУЗ страны, сдав ЕГЭ. А также можете сдавать ЕГЭ сразу в несколко ВУЗов.... вы- умничка и вы поступакте, к примеру, в четыре ВУЗа и тут же автоатически туда зачисляетесь, вас оформляют, вы заняли место... но учиться везде вы не сможете и начинате решать.... дней через 10 вы решаете где вам будет лучше и отзываете из 3-х отвергнутых документы.... и не вы одна! Места остаются незаполнеными, вуз недобирает студентов-что делать? ведь и финансирование зависит от этого, и план набора, а кто-то из-за этого пролетел.. 2) Ни для кого не секрет коррумпированость этой области. Купить ЕГЭ легко и недрого -уже зафиксирована средняя цена.... в больших городах это практически нереально, но на переферии -два пальца об асфальт... ведь раньше каждый вуз заготовлял сам все задания, и доступ к нему имели единицы.... а сколь народу имеет доступ к ЕГЭ -сами понимаете... бОльщая часть с покупным =отличным= ЕГЭ в первое полугодие отсеется... -далее смотри конец пункта 1.У нас в СССР была самая лучшая, сильная и эффективная система образования, мы от нее отказались. Сейчас самая лучшая система считается у финнов, а они за основу взяли систему ссср и слегка доработали...
Руслан Самаев
Алексей Быков Я согласна с этой отрицательной характеристикой ЕГЭ, но согласитесь, что такое же было и раньше!
И чтобы показать вам, что ЕГЭ чуть-чуть получше старой системы, скажу что в этом году с помощью проверок листочков с тестами были "уничтожено" более 20% отличников!
При старой ситеме лишить липовых отличников пятёрки было невозможно!

То, что касается финнов... Согласна.
Но я верю, что ВУЗы будут возвращены в старую систему приёмных экзаменов, когда ЕГЭ считался только одним из 5 экзаменов! И в будущем ВУЗы будут обязаны фиксировать на камеру сдачу экзаменов!
Я за ЕГЭ если у тебя нет денег а ты сдал ЕГЭ иди в ВУЗ на бесплатное отделение а у кого папа милионнер а ты не сдал ЕГЭ пусть папа оплачивает если у него куры денег не клюют
Максим Пузанов
кто бы их считал то !?
ЕГЭ - это масонское нововведение. Естесственно, ничем хорошим это не кончится. Кроме самих масонов, разумеется.
Рома Черных
Я хоть и поступала в университет аж в 1998 году, но у нас в качестве приемных экзаменов были тесты! Ну плюс творческий конкурс и работы нужно было представить свои, т. к. специальность была -журналистика. И я поступила сама, без денег и блата.
Так что даже не знаю.. другое дело, что ЕГЭ все равно не решает вопросы блата и поступления в бюджетные вузы за деньги. У кого есть деньги - всегда найдет, кому заплатить
Даша Иванова
Я не противник ЕГЭ для отдельных дисциплин, или этапов. Но и не одобряю то, что делается сейчас. Почему? По моему мнению сегодня из детей, вместо того, что бы делать из них саморазвивающиеся личности, готовят кроссвордистов. То есть эта система обрубает творческое начало, тягу к знанию.
И вместо этого прививает ограниченность в рамках предлагаемых ответов. Пусть даже один из них правильный, но он не позволит экзаменуемому раскрыться ИНДИВИДУАЛЬНО в своём ответе. Шаблон? Да. Так стоит ли стараться и хотеть знать большего, если для успеха необходимо лишь правильно поставить крестик.
Да ещё учитываю то, что средняя школа, программа обучения тот же шаблон.
Не уважаю шагистику, дрессуру, ставящую крест на индивидуальном развитие каждого ребёнка. И вообще технология нашего обучения, традиционная, устарела как клинопись.
Алексей Быков 1. Отрубить творческое начало? Власть всегда будет заинтересована в единой идеологии и отрубании!
Но неужели вы думаете, что те учителя, которые лижут задницу власти и начальству, учили деток думать самостоятельно, когда не было ЕГЭ?
Однако... вы - оптимст!
2. Неужели вы знаете примеры, когда ЕГЭ отрубил тягу к знаниям? Ну-ка, скажите примерчик?
А знаю, что сегодня, благодаря ЕГЭ, происходит всё наоборот - все любимчики, халявщики и блатные потянулись к учебникам, потому что они поняли - их листочек с тестом может попасть в посторонние руки!
3.Это как же 4 часовой ЕГЭ может приучить к ограниченности? ЧЕМУ ЖЕ 11 ЛЕТ (это 96 360 часов) УЧИЛА ШКОЛА СВОЕГО УЧЕНИКА?
4.Если ученик не хочет стараться, то его НИКТО НИКОГДА И НЕ ЗАСТАВИТ и ЗА 11 ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ
5.И кажется, вы не понимает главного!
А именно: школа даёт только 5-10% знаний, умений, воспитания для развития.., а основные 90-95% развития ребёнок получает в семье!
6. Технология устарела? Да! Но ЕГЭ - это новая технология!
1) И это правильно. Все человечки, которые стараются учиться займут свои места!! !
2) И это правильно. Вернуть старую норму закона о предоставлении справки МСЕК с 16 лет, иначе перепроверка результатов займет много времени!! !
3) А это не правильно. Попахивает корупцией.. . и за уши протягиванием своих интересов! !

Идея очень хорошая. Отсеивает тупых богатых и наглых!!!
Как преподаватель вуза, видящий проблему изнутри, много чего могла бы сказать вам аргументированно против ЕГЭ, но как-то не хочется доказывать кому ни попадя, что в голове у меня - не опилки. Могу вам дать факт для размышления (поразмышляйте, если в голове у вас - не опилки) : в театральные вузы абитуриенты тоже поступали по ЕГЭ!
Алексей Быков Ой! Точно, опилки!
Вы проигнорировали МОЮ просьбу - аргументировать!
Я размышлять буду только после ваших аргументов!

Из десятков тысяч безталанных артистов, которые проскочили в театральные заведения ранее, без ЕГЭ, только не более ста пользуются уважением зрителей! А остальные - даже русского языка не знают! Сегодня эти, бесталанные и поступившие на основании ЕГЭ, будут хоть грамотно писать и разговаривать!
Неужели раньше принмали только талантливых? Жаль, что вы или струсили, или, и впрямь, у вас - опилки.
Анатолий Юдин А ну-ка как коллега - коллеге, аргументированно ??
я категорически против!
гонят всех под один компьютерный стандарт, нет личного подхода.. .
не выявляют реальные знания учеников.. .
получаеся что оцениваются не знания, а правильность заполнения карточек.. .
овет можно элементарно угодать!
Алексей Быков 1. Где доказательства, что компьютерный стандарт ХУЖЕ стандарта головы учителя?
А я только что получила доказательство обратного - стандарт компьютера ЛУЧШЕ стандарта вашего учителя, который не научил вас, как надо проверить безударную гласную в слове "угОдать"
2. Если ученик на вопрос: "Сколько будет 2х2", заполняет неправильно карточку и выбирает "случайно" ответ -"8", то ЭТО И ЕСТЬ САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ РЕАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ и УМЕНИЯ ЭТОГО УЧЕНИКА.! Значит, или он не умеет читать, или он не умеет считать, или он не знает, чем квадратики отличаются от кружочков!
3. Вы плохо знаете "Теорию вероятности". Вы можете угадать НЕ БОЛЕЕ 25% ответов, а это - два балла!
4. "личный подход" - не могу ничего сказать, потому что не могу понять, зачем вам надо использовать этот личный подход? И КТО мешает учителю совершить этот личный подход до экзамена и подготовить ученика с помощью личного подхода?
Я в этом году сдавала ЕГЭ и вроде успешно поступила..
Невозможно дать единственно правильный ответ в предмете, подразумевающий диалог
Ca
Castellum
Алексей Быков Ну, давайте попрубуем начать диалог, отправляю другу другу не более двух-трёх строчек текста...
плохо кто плохо учился
говорят что егэ полностью решить не возможно и в это и есть минус
к тому же много людей на нем провалились
Алексей Быков А какой вопрос невозможно решить? Для этог же есть апелляция!
Я, когда поступала в технический ВУЗ и не смогла ответить на один вопрос экзаменационного билета и была уверена, что вопрос неправильный, с опечаткой, то, после того, как я смиралась с тем, что пятёрки мне не видать как своих ушей и успокоилась - решение нашлось в ту же секунду - надо было просто возвести обе части уравнения в квадрат! Но к сожалению, я успокоилась только дома! Так что влепили мне четвёрку - из-за моей нетренированности!

А что плохого, если планка высока? Но она же при ЕГЭ - ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВА!

Что плохого, что люди проваливаются?
Может, проваливаются нетренированные? Может, проваливаются небразованные? Может, проваливаются любимчики и блатные? Может, стрессовонеустойчивые?
хорошо- отсеивают людей с опилками.
плохо - да все плохо, постоянно экспериментируют с народом и отсеивают умных а не тупых.
Алексей Быков Эксперимент с народом - это плохо? Но народ же согласился, чтобы у этой власти были полномочия на проведения экспериментов, поэтому и голосовал за эту власть!
Поэтому не надо говорить за весь народ!

А вот, то, что касается отсеивания умных, то я приму этот аргумент, если вы дадите мне адрес хоть одного умного, чтобы я могла задать ему пару вопросов! И обещаю вам, его ответы выставлю на всеобщее обозрение!
Пятношерстка Предводителница, кто вам такое сказал, что на ДВ можно все ответы в нэте посмотреть?
Я такого во время сдачи Егэ не наблюдала.

С одной стороны-Егэ-это плохо, тем, что ботаники всякие после неудачной сдачи экзамена от горя и вешаются, и с крыш прыгают. Что в этом хорошего? Психика у людей не выдерживает. Привыкли, что в школе им хорошие оценки ставят, а тут, бац, и ЕГЭ и проверка твоих знаний.... а знаний на "5" нет.... вот и сходят с ума.
Так же в ЕГЭ можно, элементарно, просто ошибиться в ответе, перепутать.... и усе, ответ неучтен (((

С другой стороны, если ты уж совсем ничего ни "бум-бум" в школьной программе-можно, просто, хотя бы часть "А" наугад натыкать))) Глядишь, повезет))) И "3" в кармане)) )

Но, если честно, я все же против ЕГЭ, хотя и сдавала его 2года назад, когда он еще был в виде "эксперимента".
Salamat Ikembaev
а мне понравилось егэ!
сдавала 4 года назад.
математику методом тыка на 4 сдала (ура)) )
русский весь класс списал)) , оценку свою так и не узнала)
Елисей
Алексей Быков Я поставила вам пятёрку за ответ.
Но не радуйтесь!
Уверенна, что через некоторое время будет введено или ограничение по времени, тогде не успеешь списать, так отличникам будет дорога каждая минута,
или камеры наблюдения, передающие онлайн трансляцию на всю Россию.
И уж, я-то, точно, подниму скандал, если увижу, что в деревне Кукуево народ списывает и потребую и отмены результатов ЕГЭ, и отстранения этих учителей от присутствия на ЕГЭ.
конечно, те кто плохо учатся-для них это плохо.. .
а я вот в 9 класс перешла, но ооочень ужасно боюсь вступительных экзаменов... боюсь просто что не выдержу страха....
Алексей Быков Герла!
Послушай меня, старую женщину и учительницу!
"страх", "боязнь" - это нормальные человеческие качества! Потому что человек - это тоже вид животного! А у всех животных с нормальной психикой инстинкт самосохранения работает тоже нормально!
Но человек тем и отличается от животного, что умеет преодолевать страх!
Кроме того, страх возникает у человека не только тогда, когда есть угроза жизни и здоровью (срабатывет инстинкт самосохранения), но и тогда, когда человек сталкивается с неизвестностью!
Что там, в тёмной комнате? Не пойду - боюсь неизвестности!
Что мне ответят на мой вопрос? Не буду задавать - боюсь неизвестности!
Что будет за правду? Не расскажу правду - боюсь неизвестности!
Герла!
Поговори со мной!
Попробуй ответить мне - какой неизвестности ты боишься, если ты получишь двойку за ЕГЭ?
- тебя отругают и отшлёпают родители?
- родители не дадут тебе пирожок, или не дадут 100 рублей на бантик? или не отпустят на дискотеку?
- над тобой будут смеяться подружки?
Хорошего? Если ты живёшь не на дальнем востоке, то все ответы в нэте мона посмотреть)))
Arxitektor Bob
плохо тем кто на 2 сдаёт) ) а так нормально
у меня племяшка в этом году сдавала, говорит лучше традиционного, т. к. тест всегда легче.
Отвержение егэ у нас идет отчасти потому, что люди к новому с недоверием и опаской относятся.
Liana Muslimova
Гузяль Севарова Это она просто не сдавала без ЕГЭ - она думает, что когда сдаются выпускные, то история та же, что и с простыми - как бы ни так, когда начинают делить деньги и работы менять и т.д. то это совсем другое - она просто от этого изолирована была, как я думаю благодаря ЕГЭ
Гузяль Севарова Что то я не туда свой первый комментарий написала, извините.