Кстати, на эту тему - пресловутого "антисемитизма", автор проводил как-то среди своих знакомых (в том числе евреев) небольшую психологическую проверку, "игру" - если ее можно так назвать. Вот, попробуйте - скажите в лицо русскому: "Ты, русский! ", проследите за его реакцией, и услышьте ответ. Русский несколько растеряется от непонятной сути самого такого странноватого вопроса-утверждения, но ответ его будет в 99,9%: "Ну, русский, да. Ну и что? ". Может быть - слова будут несколько другие, но смысл - именно такой. Попробуйте задать такой же вопрос, сказать эти слова - татарину, мордвину, чечену, белорусу (перечислять национальности можно бесконечно - листа не хватит) - автор проверял - ответ не изменится. Он будет именно таким. Разве что в голосе отвечающего будет немного больше гордости за свою принадлежность к названному народу, и немного меньше растерянности от самого такого вопроса-утверждения. А теперь - попробуйте сказать слова: "Ты, еврей! " - еврею. В 99,9 % в ответ получите: "А ты - антисемит! "
Почему?
ВЕРЁВКИН Сергей
http://mdn.md/ru/index.php?view=viewarticle&articleid=4333
Общество
Общаясь в сети с разными людьми я заметил закономерность верно подмеченную автором статьи. А действительно, почему?
Ничего личного. Это просто бизнес))
А Вы тут ответы и вопросы читаете? Наверное нет, по ним всё ясно.
Ерунда. Нет такой закономерности, автор выдумывает. И ты вслед за ним. Ни один из здешних евреев, по крайней мере те, с кем общаюсь я, не скрывает, что он еврей. Уж если многие люди, не таясь, даже фамилии свои пишут типа Файнберг и Гольберг, то о каком сокрытии национальности идет речь?
В качестве тренинга попробуй мне вопрос задать...
не знаю почему, но верю.
Брат Сандуновский- верно сказал. А я- еще добавлю. Слово еврей воспринимается как бранное слово. как оскорбление.
И не случайно. Почему? Когда человеку говорят-"Ты, русский! "...ты грузин... ты француз- то он отождествляет себя со всей своей нацией. Подсознательно наверно.. . Не было позорных страниц в русской истории. Вот и стыдится нечего. Гордость- не за себя даже. - за своих предков.. .
Про евреев... история другая... чем гордится? Тем- что они нация-паразит? Что без обмана других и дня не прОжили ?
Тут Фегелевич выступила- не скрывают онЕ ( Так тут инет... И не скрывают с целью. Но это уже как сказал Сандуновский- бизнес.
Кроме того. в комментах она сказала. что-." Всегда легче проблемы свалить на кого-то другого. " Это абстрактно. А если назвать поименно виновников какого-то конкретного бедствия - то фамилии на 99,9 % будут еврейские.
Наблюдение заслуживает внимания.
Пойду эксперементировать.
Людмила Улицкая "Даниэль Штайн-переводчик" - почитайте.