Общество

Путин сказал, что найдет достойное место в школьных учебникх произведениям Солженицина. А вы согласны?

Я тотлько за! Солженицыну- достойное место в учебниках, а Путину- достойное место в ГУЛАГе: -D
Евгений Позмогов
Лучший ответ
очень спорный вопрос о месте того или другого автора в школьных учебниках, но ВВПутин привык всё делать под лозунгом "Я сказал! "...
Елена Лопатина
Бывшего каторжника и смутьяна Солженицина? Посмотрим как он воспытает очередных "Павликов Морозовых"
Юлия Тарасенко То есть предателей Родины!!!
Да, в старших классах неплохо бы.
Сергей Ешелкин
Солженицин - великий русский писатель, фигура планетарного масштаба. Жизнь и судьба Солженицына не только драматична, но даже трагична. Он был великим писателем – высокого уровня не только с художественной точки зрения. Он написал поразительный роман "Архипелаг ГУЛАГ", который сыграл уникальную роль не только в России – на нем воспиталось молодое поколение. И на Западе "Архипелаг" произвел грандиозное впечатление, потому что до тех пор какая-то вера в существование коммунистической утопии даже у консервативных политиков Запада, да и у широких масс существовала. Солженицын сумел "Архипелагом ГУЛАГом" перевернуть сердца людей и открыть подлинный образ чудовищного режима. Он играл не меньшую роль великого диссидента, чем Сахаров. Был выслан из страны, куда вернулся только через 20 лет. Новую жизнь в России не принял. Он не принял не только режим Ельцина, но и демократов. Он не принял орден из рук Ельцина. А когда наступил 2000 год, все увидели, как он общался с новым президентом, и он оказался абсолютно лоялен режиму Путина, ни разу не критиковал ни войну в Чечне, ни другие острые проблемы. Когда правозащитное движение оказалось на грани ликвидации по инициативе властей, его голос, его слово могли бы помочь его сохранить, но он молчал. Фигура Солженицина противоречивая и трагическая, но в том, что он крупный писатель и великий человек, любивший свою Родину, сомнений нет. И всего этого вполне достаточно для того, чтобы произведения Солженицина заняли свое место в школьных учебниках. Как писатель и гражданин он этого явно достоин.
Дарья Якимова
Александр Левечко А своё мнение есть? Своими словами.
чувство вины ??
Было это в какой-то период. Лично мне не нравится его манера преувеличенного повествования.
Kazna Mahanalieva
Денис Зинякин a propos, если бы Вы прочли рассказы Солженицына
о любви,думаю,изменили бы свое мнение.
согласен
Не премьерское это дело, а вообще я за.
а я плакал, когда читал "Гулаг". очень
сильная вещь - но ведь не каждый захочет
бередить свою душу. тем более, что
многие до сих пор замазаны членством в кпсс.
"Один день... " прочел еще при Советах, это
было не просто. сейчас вот читаю "Красное
колесо" - достать тяжело, удалось найти
только 2 тома. вся надежда на выходящее
собрание сочинений.
что касается школьной программы - думаю,
и "Гулаг... " и "Один день... " надо давать
школьникам в отрывках, но так, чтобы их
заинтересовать. можно было бы еще дать
что-то из его рассказов о любви.
М*
Мирослав ***
Некоторые произведения Солженицина. могут травмировать психику ребенка.
Согласен. Произведения Солженицына нужно изучать, школьникам России надо знать историю своей страны, чтобы такие темные страницы никогда больше не повторились.
И дай Б-г, что бы и все так же полюбили Россию, русский народ, как он.
Его знаменитое - "Жить не по лжи" характереует всё его творчество, мысли, отношение к миру, людям. И все люди, раздляющие эту его простую мысль, что необходимо жить не по лжи, уважают его за это и являются его единомышленниками.
Все, кто против него - разрешают себе ложь. Соленицын - водораздел, хребет, совесть.. . Одна часть человечества с ним, другая против, на другой стороне - перевала.. .
Kazna Mahanalieva Да что Вы говорите? Очень хорошо жить в США и оттуда учить как обустроить Россию. Пусть бы трудности с нами хлебал.
Я закончил школу в этом году, Но мы проходили Один день Ивана Денисовича и Матрёнин двор. Хорошие произведения, которые должны изучаться во всех школах, чтоб молодёжь хоть представление о жизни имела, чтоб меньше было попсовых бестолковиков.
да мне пох...
Папа Лев