Общество

Нужно ли детям в школе изучать произведения Солженицина, если установлено что он много врал?

Галина Гуляева
Разумеется, эти клеветнические байки необходимо запретить... Налицо влияние "пятой колонны"...В США, в некоторых штатах, Тома Сойера запретили-не нравится, что правдиво нравы тех времен описываются, без патетики и придыхания... Представляю реакцию "светоча демократии",если бы в школьную программу США ввели книгу о массовых убийствах их предками индейцев, а это около 70 мл. чел... Солженицын, Шаламов, Войнич, Резун-от одного имени этих "пейсателей"тошнит...)
Mariyana Mari
Лучший ответ
Необходимо, чтобы никогда больше не повторялось те ужасы.
Марат Сибатов
Галина Гуляева Ужасы были придуманы врагами народа и СССР Солженицин нагло врал что половина населения сидело, а фактически это было 2%
В Китае его книги сожгли по всей стране и запретили законом. Варламов запрещал солженицину себя цитировать. Колымские зеки развенчали всю его брехню. Первая жена солженицина Решетовская. которая прошла с ним огонь и воду, и которую он бросил. сбежав в сша с любовницей. которая щас неполживая. безутешная его вдова-решетовская написала о гнусности солженицина всю правду, но либерда никогда не цитирует её,хоть и не опровергла ни строчки. А чо так? А уж с тем, что написали великие люди о Солженицине и спорить нечего. https://fishki.net/anti/2412193-vyskazyvanija-velikih-o-predatele-solzhenicine.html
S@
S@ @ Lek
придёт время и памятники снесут и книги запретят... такое гавно не может вечно плавать
Нет конечно... Сахаров не любил тех кто выжил в ,,шаражке,,
но сам там работал долго.... все равно, книга поучительная
и очень интересная
Галина Гуляева Чиьала еще в самую горбачевскую пересторйку Теперь все собрания его сочинений выбросила на помойку И никто даже не взял
В школе изучается предмет литература, а не политика и её критика. Солженицин с художественной точки зрения не настолько ценен, что бы его изучать в школе.
Галина Гуляева И все же он в программе у школьников Зачем с детства детям внушать ложь?
Только в качестве наказания и издевательства над нерадивыми учениками заставлять их заучивать нечитабельные тексты этого муд*ка....
Ты абсолютно права! Это чистый лжец! Писал за границей, не имея доступа к архивам СССР !
*D
***svetlana Degterenko***
брехливый тип
не нужно. лучше В. Высотского изучать.
Крис Сек
Натали Демидович И Окуджаву!

В нашей жизни, прекрасной, и странной,
и короткой, как росчерк пера,
над дымящейся свежею раной
призадуматься, право, пора.

Призадуматься и присмотреться,
поразмыслить, покуда живой,
что там кроется в сумерках сердца,
в самой черной его кладовой.

Пусть твердят, что дела твои плохи,
но пора научиться, пора
не вымаливать жалкие крохи
милосердия, правды, добра.

Но пред ликом суровой эпохи,
что по-своему тоже права,
не выжуливать жалкие крохи,
а творить,
засучив рукава.
Для того чтобы писателя никто не читал, его нужно назначить классиком и заставлять детей изучать в школе... Из всех классиков читала только повести Гоголя, да и то не все, и Пушкина, а всякие "толстые-тургеневы-достоевские..." ну их в сраку... Полно интересных не нудных писателей, по которым можно русский изучать...
:Э)
Нет.
Он писатель, а не ученый историк. А изучать его тяжеловато, лучше позже почитать, если интересно. В школе достаточно краткого ознакомления.
Игорь Курочкин
ну, по большому счёту дети должны учится врать) без этого нигде не проживёшь (
Nani 74
Сейчас много про него врут. Не был он предатель
Нина Чавиева
Галина Гуляева Почитайте хотя бы что пишет Вассерман Вряд ли такой человек будет вратьСолженицин конънктурщик, а не писатель
Изучать надо науки а не басни х. з. кого. Это касается и других фантазеров написавших сказки для лохав.
кем установлено? во вторых на проблему можно смотреть со многих точек зрения и каждая будет верна по соотношению к жизненной ситуации повествующего
Галина Гуляева Всеми кто исследовал эту тему Даже такой умный человек как Вассерман считает, что Солженицин лжец. в
Детям историю вообще не нужно изучать. Реальная история - это бойня тупых извращенцев, садистов и маньяков.
Tema15 Кузнецов
Галина Гуляева Без изучения истории человек не станет грамотным человеком и будет поддаваться воздействию лжецов и провокаторов
Пусть изучают и учатся врать, это уважается правительством!
Галина Гуляева Мы не должны этого допускать!!!
Его и так изучают. А вот почти всех советских писателей забыли. И совки в первую очередь.
Галина Гуляева Эта сволочь больше всех оболгал и нашу историю и весь народ
Солженицин это не сказочник, и не детский писатель, что бы его изучали дети. Дети должны изучать "Конька-Горбунка" "царевну лягушку" ИМХО.
в школах учат детей всяком гавном
Обязательно нужно читать. Чтобы молодое поколение получило вакцину от большевизма. Солженицын нигде не солгал. Правда, которую он написал о сталинском СССР и его пенитенциарной системе, многим не нравится. Но это вовсе не означает, что он лгал.
Натали Демидович кто же его читать запрещает? А в школе ему делать нечего.