Общество
А кто жил в СССР, скажите, когда лучше жили, сейчас или тогда?
И расскажите, почему, что было тогда, чего нет сейчас или наоборот?
тогда, было здоровья побольше!
"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не была мучительно больно за бесцельно прожитые годы, ..И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища. "
Порядочным людям всегда хорошо, ибо совесть их чиста и завистью они не съедаемы.
Мне лично, сейчас, конечно, лучше. Потому как мои книжки сейчас печатают, а при СССР это бы вряд ли вышло. Но вот честно -- да пусть их бы не печатали вообще, а СССР стоял бы.
Когда-то советские идеологи придумали два совершенно точных определения. "Капиталистический мир" и "Социалистический лагерь". Два ключевых слова очень точно обозначали качество жизни и свободы. Живущие в "Социалистическом лагере" , жили в Совке и думали по-совковому. А совковые газеты публиковали совковые рассказы о жизни в "лагере" и о жизни в "мире" Само собой, все это очень сильно отличалось от реальности, такой "Социалистический реализм", Люди это понимали по этому и бежали от такой Совковой реальности. У Совка, как показала история, будущего нет.
Проезд на траспорте был дешевле. На 500 -600рублей можно было поехать семье из 4х человек на море в Сочи из Уфы например. Плохо то что был дефицит товаров. Было только самое необходимое для питания без дефицита это хлеб ну кое какие продукты типа макарон и круп. Заплаты были тоже не ахти какие и пенсии тоже .Но на 160 рублей в месяц жить было можно. Скопить что то было тяжеловато. Но копили. Так как не былотакой ингфляции как сейчас. Но сейчас тоже ничего были бы деньги. А их заработать можно, если не сидеть на бюджете и не скулить.
у меня воспоминани протогда и сейчас-перестроечне. жили лучше тогда-менты не доставали при пересечении границ республик. законы срабатываи. Сейчас живу хорошо-за бугром- и рада, что уехала. обратно никапельки не тянет
тогда. стабильность была. а нынче не знаеш что завтра будет.
В Союзе я жила. В современной России не жила. Но думаю, что сейчас все же лучше.
Предки тех, кому сейчас в России живётся очень даже чудесно, и в те давние времена (70-е и 80-е прошлого века) жили неплохо. Только назывались они не бизнесмены, а ответственные партийные работники. И занимались в основном тем, что подготавливали почву для безбедной жизни своих потомков после падения коммунистического режима, который сами и завалили в нужный момент. А пролетарии пролетали точно так же, как и сейчас.
Сейчас лучше.
У меня прошло полуголодное детство, обратно в СССР не хочу.
Тогда я в магазине покупал одну сетку продуктов, сейчас по 3 и еле тащу их.
Сейчас, без бугра. Объясню, что такое было СССР. Вы хотели мороженного? Нет проблем. Раз в недедю его завозили. Становитесь в 3-х километровую очередь и покупаете. Всего 10-13 копеек стоило. Так же с хлебом. Сейчас мне начнут ребята со столицы воспрекать. Не знаю, как в столице. По всей стране мороженное привозили раз в месяц.
Вы знаете, что такое "шпроты"? Это такая килька заморская. Зайдите в любой супермаркет и увидите её. Дешевое лайно. А в СССре это был сумасшедщий деликатес. Вобщем, живите своей счастливой жизнью и не слушайте басни об СССре. Там было плохо. Поверьте мне.
Дружба меж нациями тогда была, а сейчас???
Плохо жилось МЕЖДУ...
Беднее жили-но лучше! И килька была, и шпроты, и мороженое покупали сразу на весь подъезд-для детей. И работу можно было по душе выбрать, и квартиру построить, и проезд в такси-в самый дальний конец города-3 рубля, и лечили лучше-бесплатно, и учили лучше-бесплатно, и в кино ходили 2 раза в неделю, и поехать можно было куда хочешь! И квартплата была небольшая! И безработных не было. И не путайте СССР с перестроечным временем. Была уверенность в завтрашнем дне. И каждую весну снижали цены на какие-нибудь товары и продукты!
На мой взгляд раньше даже потому, что все дружнее были. Был один народ, а сейчас, даже Россию с Украиной кровными врагами сделали. Нет, по мне лучше в СССР.
Тогда была уверенность в завтрашнем дне, бесплатное образование, медицина. Пенсионеры не тряслись над грошовой пенсией, не стояли в переходах с протянутой рукой.. . Были и свои минусы. Но тогда люди жили, сейчас - выживают...
Сравнивать можно по разному, но в целом тогда жили лучше. И значительно. Особенно те, кто не воровал, не брал взяток и не мечтал выводить миллиарды в оффшоры!
трудно сказать, свои плюсы есть и в ссср и в современной россии, раньше лучше дружили, больше общались лицом к лицу, образование мне кажется было качественнее, книг больше читали, патриотизм .единение было в людях, а сейчас конечно продуктовое изобилие, свободы больше, но и меркантильного интереса тоже, а ещё чувства в людях как то атрофировались. стали поверхностными, хотя телевидение многоканальное, куча передач, интернет, сотовая связь-это тоже большой плюс.
Сейчас! ! тогда было много ограничений!!! =)
Сейчас
сейчас, только за бугром!
Есть и там, и тут свои плюсы и минусы. Но там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была уверенность в завтрашнем дне: когда за 3 дня до зарплаты ко мне приходил сосед за 3 рублями (или за 10) в долг, я всегда знал: через 3 дня он получит деньги и отдаст долги! И сосед тоже был в этом уверен!!!
Ни тогда, ни сейчас - никогда!