Общество

Российские учёные утверждают что в России за год взяток берут более чем на триллион долларов США..Кто им такую цифру

скинул???
Это что за учёные такие - "взядковэды"?
Назовите хоть парочку, п-та.
Kseniya Zhambalova
Лучший ответ
нашим ученным больше делать нечего сидеть и считать кто кому что дал . это они из зависти им то никто ничего не дает
Игорь Гуржий
похоже на открытие "британских ученых" ))
Анна Яценко
А что там считать, ребёнок сможет, возьми откат от бюджетных денег по всем министерствам в общем случае от 25 до 50 процентов. И это ещё скромно, а сколько просто украдено и поделено.
У нас система распределения государственных средств называется откатинг. Чиновники разного уровня в различных отраслях хозяйственной деятельности берут строго определённый процент откатинга. Иначе посадят. Бюджет известный, так что сосчитать достаточно сложно, но вполне возможно. Просто если подходить к вопросу ответственно, а не как у нас обычно делается, надо обзванивать выборочно коммерсантов, связанных с выполнением госзаказа и опрашивать, какой процент выплат им власти установили. Да ещё и шифроваться некоторые будут - застенчивые. Потом ещё часть выплат может быть единовременной (ну, там ввиду знакомства) , а часть - с каждого заказа. А в некоторых типах хоз. отношений взяток не берут (лично сталкивался) . Опять погрешность. Потом ещё контролирующие органы - у всех тарифы различные по разным регионам. Так что посчитать не так просто. А здесь взяли Московские расценки, да экстраполировали на всю страну - вот такая сумма гигантская и получилась. На самом деле меньше, я думаю.
В России все цифры берутся с потолка.
Руслан Айдарулы В России все знают, что такое откат и сколько это процентов от договорной суммы.
Посчитали наверное среднее арифметическое. А чё не берут чтоли? Ещё как берут, без взятки договорится вообще проблематично.