Общество

Дарья Халтурина считает что повышение цены на водку решит проблему алкоголизма и смертности, но думала ли она что ...

взамен дорогой водки придёт дешёвая палёнка от которой люди станут умирать как это было во времена сухого закона при Горбачёве. История ни чему не учит?

....

Сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина считает оптимальным стопроцентное увеличение акцизов на крепкий алкоголь в РФ. По ее мнению, разумная цена на бутылку водки - 250 рублей.

"По сути, ценовая структура сегодня толкает наше российское население к тому, чтобы пить водку",- сказала Халтурина.

Вместе с тем, окончательное решение по уровню повышения водочных акцизов правительством пока не принято. Сейчас в Минфине просчитывают различные возможности увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, в том числе и от дополнительного повышения акцизов на табак и пиво.

Правительство заявило о планах введения квотирования этилового спирта, покупаемого компаниями для производства водки и вина. Эта мера направлена на усиление контроля и надзора в сфере оборота алкогольной продукции и борьбу с нелегальной торговлей.

Источник в Минфине уточнил РИА Новости, что индексация акциза на водку в 2010 году будет на уровне 20%, а не 30% к уровню 2009 года, как первоначально предлагало ведомство. Он напомнил, что в соответствии с бюджетным посланием ставки акцизов в РФ должны повышаться темпом, опережающим инфляцию, которая в 2009 году ожидается на уровне 12%, а в 2010 году ожидается не выше 10%.

сейчас те, кто спился и так пьют чорт те что. так что повышение ударит по тем, кто редко покупает водку.
Екатерина Кисель
Лучший ответ
Это мы проходили уже во времена Горбачева
Ергали Садыков
250 считаю что мало водка и всё спиртное должно стоить дорого, а палёнку пить не запретиш, может кто пару раз проблюётся, полежит в больнице с отравлением дак и не будет пить что попало и сечас левого алкоголя полно и он всегда будет и будет стоить дешевле, жёсче наказывать нужно за его распространение. но повышение цен это одна лишь только из мер, а их нужно много и тогда обязательно снизиться потребление, но вот почему это не делают непонятно.
Кто Вам сказал, что она подумала?
Володя Бисеров
А мне кажеться это правильно) Сигареты и по и водка по 300 это самый лучший вариант.... +запретить любую рекламу алкоголя и табака, +заставить реально работать законы по запрету продажи спиртного несовершеннолетним, + запретить продавать алкоголь после 22 часов, +ужесточить наказание за подпольную продажу этого добра, +давать денежные вознаграждения за информацию о таких людях.
Я считаю что эту проблему можно легко загнать в угол если комплексно и грамотно подойти к проблеме.... Но конечно одного только повышения цен будет не достаточно.. .
если бы за дешёвую палёнку сажали б лет на дцать то её вряд ли бы кто нить решился бы продавать) Главное чтобы гос-во сильно захотело решить эту проблему выделяло на это средства и проводило над этим делом жосткий контроль)
Наран Каткаев
Халтурит Дарья! Лобби марихуаны?
Valentina Bayer
Непьющим нельзя решать проблему пьянства, некурящим - курения, импотентам - сексуальной морали и т. д. - ведь они ничего не смыслят в этом!
Жанар Тенелбай
Елена Асланова Проблему пьянства должны решать алкоголики? Ведь они в этом здОрово смыслят, так?
А еще лучше в добавок продавать ее только в специальных магазинах и только за валюту или золото- (это же национальное богатство все-таки).... Разум имеет границы; безумие же безгранично....
Просто люди будут тратить на водку в два раза больше денег....
Abay Tagaev
Valentina Bayer Что,папа, теперь ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше есть!
Этож баба что ты хочешь... умника порит и считает что права... а ты посмотри ей в лицо в эти бараньи глаза, по ходу ей давно пора к психоаналитику... Алкоголизм и проституцию в России ни чем не убить эт факт
Вова Пивнев
ХА-ХА.... ЩаЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ....
А кто она такая. глупости всё это. дешевизна водки не влияет, ни на что.
Вот что хотела сказать. Я никогда не думала, что воду в нашей стране будут продавать - обычную питьевую воду на розлив. Всегда думала что это проблема африканская. А водка.... Самогон еще никто не отменял
Олег Литвинов
Даря гонит
Она лоббирует водочных "королей"...
Самогон будут гнать!
Юленька :)
Будет как в 91 сурагата полно и народ еще быстрее вымирать начнет!
Дорогие друзтя подробнее с аргументами ознакомиться можно здесь

http://www.alkopolitika.ru/node/3079

http://www.alkopolitika.ru/files/Как дорого России обойдется дешевая водка_0.doc
Виктория Бондарь http://www.alkopolitika.ru/files/Как дорого России обойдется дешевая водка_0.doc

Вторая ссылка поподробнее
конечно, зачем думать! Народ начнет гнать всякую дрянь из чего только можно! Подоражают продукты способные к брожению, дохтора опять же без работы сидеть не будут!
Повышением цен на алкоголь решить проблему не удастся. Нужно сделать так, чтобы люди потеряли интерес к водке (вину, пиву и т. п.).