Общество

Почему женщины не могут быть священниками? Почему на этот вопрос не могут ответить мужчины попы... или как их там назыают

Денис Михайлов
Многовековая православная церковная традиция никогда не знала женщин-«священниц» , практика «рукоположения» женщин в священнический и епископский сан не приемлется Православной Церковью. Против женского священства есть несколько аргументов. Во-первых, «священник на литургии - это литургическая икона Христа, и алтарь - это комната Тайной вечери. На этой вечери именно Христос взял чашу и сказал: пейте, это Кровь Моя. ..Мы причащаемся Крови Христа, которую дал Он Сам, именно поэтому священник должен быть литургической иконой Христа. ..Поэтому священнический архетип (первообраз) – мужской, а не женский» (диакон Андрей Кураев, «Церковь в мире людей») .
Во-вторых, священник - это пастырь, а женщина, созданная как помощница, сама нуждается в поддержке и совете и потому не может нести пастырское служение в полноте. Свое призвание она призвана осуществлять в материнстве.
Не менее весомым аргументом является отсутствие самой идеи женского священства в церковном Предании. «Священное Предание - это не просто традиция, - пояснил нам профессор Московской духовной академии доктор богословия А. И. Осипов. - Важно уметь отличать случайные традиции от традиций, имеющих глубокие религиозные корни. Есть веские аргументы в пользу того, что отсутствие женского священства - существенная традиция. В истории Церкви первое столетие называется веком чрезвычайных дарований. Одновременно с крещением люди получали дарование, некоторые сразу несколько: пророчество, дар языков, дар исцеления болезней, изгнания бесов… Дарования, очевидные для всех, поражавшие язычников, убеждавшие их в значимости и силе христианства. В этот век мы видим иное отношение к Закону иудейскому, из которого исторически (но не онтологически) вышло христианство. В частности, другое отношение к женщине. Среди святых того времени есть равноапостольные Мария Магдалина, Фекла - женщины, которые по своим дарованиям оказались на одном уровне с апостолами, занимались тем же - проповедью христианства. Но нигде и никогда уровень их церковного почитания не соединялся с дарованием им священства. Более того, когда во II-III вв. в секте маркионитов появилось женское священство, это вызвало решительный протест целого ряда почитаемых святых и учителей Церкви. Божия Матерь, почитаемая выше Ангелов, не была священником.
первая женщина-«священник» в истории христианства появилась в одной из церквей Англиканского содружества (объединение англиканских церквей всего мира) . Ее звали Флоренс Ли Тим Ой (1907–1992). В 1941 году, получив богословское образование, она стала диакониссой и служила в общине китайских беженцев в Макао. Когда японская оккупация Китая привела к тому, что община в Макао оказалась без окормления священника, англиканский епископ Гонконга рукоположил ее в сан священника. Это был вынужденный шаг. Так как это произошло за 30 лет до того, как какая-либо из англиканский церквей официально разрешила женское священство, доктор Ли Тим Ой прекратила священническое служение сразу после окончания Второй мировой войны. Она умерла в 1992 году в Торонто; к этому времени женское «священство» было введено в большинстве англиканских церквей, чем дальше, тем больше отступающих от апостольских установлений не только в этом вопросе. Вопрос недопустимости женского священства в богословской литературе подробно не освещен: есть только отдельные высказывания по этому поводу.
Андрей Вяткин
Лучший ответ
А почему женщины не могут писать стоя? Непорядок получается
Natalia Not-Averyanova
Она Адама соблазнила...)
Gulnaz Sadyralieva
дискриминация
Ольга Новикова
Женщины считаются для церкви "грязными" из-за месячных. Потому и не могут быть священниками. Так я слышал от кого - не помню.
A_
Asik _S-Poselka
Потому что в христианстве все служители культа - мужчины. Женщины только в монастырь.
про месячные - это глупость. Просто религию нужно уметь защищать, а не просто говорить красивые слова. Если бы возле Христа в свое время оказались мужчины, способные обнажить меч - он смог донести до мира свое послание... Вообщем соображай
Денис Латыпов
потому что у женщин месячные! а богу надо служить регулярно
Священник всегда готов к вашим услугам, несмотря на погоду и фазы луны.
А женщина требует отпуск на пару дней в лучшем случае в месяц.
Прикинь, прихожу я к священнику, от грехов почистиццо или ешё чё там, а передо мной суксапильная тёлка 0_0
Ну и как тогда о боге думать?
Jamal Jenishova
Кукарев Дмитрий а батюшка разве не может точно так же девушка от праведных мыслей отвлечь?)) они очень даже симпатичные бывают))
Священник, совершающий Евхаристию, символизирует Христа — Бога, ставшего человеком-мужчиной. А Церковь придает важное значение литургической символике: согласно православному пониманию, между символом и реальностью существует прямая взаимозависимость, так что при изменении символа происходит подмена реальности, которая стоит за ним. (еп. Иларион (Алфеев)) .
это очень просто - женщина грешная, ей не то, что св. быть нельзя. ее к алтарю не пускают.
Анна Косяк
Кайрат Туяков монахинь - девственниц - пускают
про месячные. . женщина - существо греховное (помним Еву)
мужчина - глава семьи..
а вы спрашивали у попов? что говорят?
думаю если к ним с этим вопросом обратиться, они довольно внятно ответят. по крайней мере одного который бы смог ответить я знаю
Денис Михайлов говорят богу так угодно... надо с этим смириться и всё тут....бог сказал... я например не слышала)... внятного ответа нет!