Общество
Зачем на Руси плели лапти? Летом-то небось босиком ходили, а в дождь да слякоть - какой в лаптях прок?
Лапти очень удобны. И герметичны, их надо уметь плести. На самом деле те лапти, корявые и неказистые, что нам сейчас показывают, позор для тех времен - лапоточки делали аккуратные, и каждый мог сплести их себе сам. И по своей ноге - а это минус мозоли и прочие проблемы с обувью. Ноги не потеют, и гигиенично.
А в Европе почему деревянные башмаки делали, ноги как в колоде, а лапти это так удобно, мягенько, да и носили их не на босу ногу..
а зимой?
у нас не слякоть, а снег.
и лапти зимой выдерживают несколько дней, потом надо новые.
:)
у нас не слякоть, а снег.
:)
Лапти плели не только на Руси, однако, это была самая популярная обувь российских крестьян влоть до 20-го века. Лапти делали разными способами и из разного материала: из коры ивы, берёзы, дуба, пеньковых очёсков, конских грив, соломы, прутьев. Форма и плетение лаптей вырабатывались веками. При холщовых онучах (длинных портянках), обмотанных бечёвками, при свежей ржаной соломе вместо стелек в лапте нога чувствует себя вольготно, не преет -просит ходу. Богомольцы ходили за тысячи вёрст в лаптях по святым местам, беря с собой пару запасных лаптей. Лапти быстро снашивались, но были просты и доступны. Для дороги плелись одни лапти, для дома были другие попроще, а молодухи ещё имели красные расписные лапти на выход, подвязанные не бечевой, а шерстяными лентами
А в слякотную погоду, то и у меня ноги иногда промокают, хоть и в кожаной обуви, а резиновые сапоги всё равно одевать не хочется.

Ла́пти (ед. ч. — ла́поть) — низкая обувь, распространённая на Руси в старину, но, тем не менее, бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и другие) или бересты. Лапоть привязывался к ноге шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти. Одно из первых упоминаний о лаптях встречается в «Повести временных лет» (XII век) . Лапти были распространены также у белорусов, карелов, финнов, мордвы, чувашей, татар, украинцев. Сходный вид обуви применяли североамериканские индейцы и даже австралийские аборигены. Бьёркебенеры, участники гражданских войн в Норвегии во 2-й половине 12 — начале 13 вв. , главным образом обедневшие крестьяне-бонды, часто носили обувь из бересты, откуда их прозвище (Б. -буквально берёзовоногие, лапотники) .
От нищеты. Затем.
они герметичнее, чем кажутся
а ты попробуй в лес босой сходить