Общество

Почему вы не носите лапти,это же качественная и добротная обувка?

Это современные лапти аборигенов)))))))))))
Сергей Малетин
Зачем искать лапти по дешевке, когда любая обувка Китая через пять минут ношения превращается в "элегантные лапти".. и современно и стильно...
Наталия Боргунова
Лучший ответ
С новым именем - доброе утро
Лапти - это не мое
V V
Не это для меня слишком дорого.
А я думал это современные лыжи аборигенов
Да, это элитная обувь ( русские лапти ) , массирует стопу, оздоровляет . Но плести разучились .
Если мне сплетут лапти на каблуках, я попробую)
Наталия Белоусова Ну так сморозила...
Есть у нас и лапти.)
Сейчас вряд ли кто сможет сплести настоящие лапти, это не простое мастерство. Попробуй связать лыко так, чтобы оно воду не пропускало
Катя Портянко
Вот летом и начнём.
**
**** *********
при нашей то погоде я бы и рад да не разумно..
Лапти - обувь из лыка, которую на протяжении многих веков носило славянское население Восточной Европы. В России в лапти обувались только деревенские жители, то есть крестьяне. Ну а крестьяне составляли подавляющее население Руси. Лапоть и крестьянин были почти синонимами. Вот откуда пошла поговорка "лапотная России".
И действительно, даже в начале XX века Россию еще нередко называли страной "лапотной", вкладывая в это понятие оттенок примитива и отсталости. Лапти стали как бы рода символом, вошедшим во множество пословиц и поговорок, их традиционно считали обувью беднейшей части населения. И неслучайно. Вся русская деревня, за исключением Сибири и казачьих районов, круглый год ходила в лаптях. Принято считать, что лапти - один из самых древних видов обуви. Так или иначе, но костяные кочедыки - крючки для плетения лаптей - археологи находят даже на неолитических стоянках. Неужели ещё в каменном веке люди плели обувь, используя растительные волокна?
С глубокой древности плетеная обувь была широко распространена на Руси. Плели лапти из коры многих лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты и т. д. В зависимости от материала и плетеная обувь называлась по-разному: берестяники, вязовики, дубовики, ракитники. Самыми прочными и мягкими в этом ряду считались лыковые лапти, изготовленные из липового лыка, а самыми плохими - ивовые коверзни и мочалыжники, которые делали из мочала.
Первые свои лапти я купил, путешествуя по северным районам Европейской части России - в Карелии. Более экологически чистой и удобной обуви для хождения по дорогам России я никогда не носил. Привыкать надо было - не долго, как и к портянкам в кирзовых сапогах. В лаптях я чувствую педаль "газа" автомобиля, как защищённую голую ступню. Я очень требователен к качеству того, что я одеваю на свои ноги. Наверное, поэтому в мои 63 года ступни имеют такую же кондицию, как и в 20 лет.
Лапти - великое изобретение наших предков, которое перекликается с аналогичными "изобретениями" по всему Миру.

Подай пример...
Неа, я меховую обувку люблю, да простят меня защитники зверюх...
носил бы, да не продают
продавай, я куплю.
наверно асфальт горячий и человек придумал как вывернуться
А я ношу))))))
Mihail Kochnev
А кто сказал что не носим? Я в лаптях сижу вот.
Анна Гриценко
А где достать ?
Сергей Малетин сам сделай)))
На даче есть, хожу иногда. . Это еще и экологично. . Но такой шедевр вижу первый раз, надо взять на заметку, когда совсем поизношусь =)))
Это Усейн Болт перед соревнованиями?
Виктор Тен
Не хочу.
Холодно, однако зимой в России:) ) Представляешь, в таких зимой в магазин пойти...:) ) Нет уж, я лучше из баклажек сделаю и носки надену:) ) Блин, только, наберное постоянно падать придется.. . они же скользкие:) ) Чуть со стула не упала от смеха, ой бляяяя
аххааххах)))) ) Удобно ему )
Сергей Малетин не босиком же ходить)))