Общество
Нужно ли следствию и суду шире практиковать залог, как меру пресечения, как это рекомендует пред. Мосгорсуда Егорова?
Я думаю просто необходимо, следственные изоляторы переполнены подследственными за незначительные статьи. но как правило это гопники укоторых нет значительных денег и проблему перенаселения Сизо это не решит.
Нужно решать применительно к каждому конкретному случаю.
Действительно, судьям рекомендовано шире пользоваться залогом в качестве меры пресечения, если можно обойтись без санкции на арест. А почему бы и нет?
В последнее время стало звучать мнение, что суды часто арестовывают людей в качестве меры пресечения, но это не так. Это показывает анализ практики. Суды меньше избирали арест мерой пресечения. Надо сказать, меньше стало ходатайств об аресте и от прокуратуры.
Тем не менее глава Верховного суда порекомендовал более широко практиковать залог. Это пока редкая для России мера пресечения, и знакома нам больше по заокеанским фильмам.
Обвиняемому или подсудимому назначается сумма, он вносит ее и остается на свободе до приговора. Если скроется, деньги уйдут в казну. Если нет, они пригодятся ему в тюрьме после приговора или придутся весьма кстати на воле в случае оправдания.
Кстати, в прошлом году в России под залог было отпущено около тысячи двухсот человек.
Общая сумма залога составила более 200 миллионов рублей.
Деньги вносятся на специальные счета, которые в районах открываются при территориальных управлениях судебного департамента.
Областные же суды должны заключать договоры с казначейством. Но пока заключили не все и по старинке отправляют подследственных в сизо.
В нашей стране тюрьмы переполнены, они не перевоспитывают а калечат человека. Ваше предложение приемлимо по преступлением малой и средней тяжести, если нет рецедивов, когда человек еще может осознать, понять, и сделать правильный выбор в отношении своих действий, но здесь приемлим только индивидуальный подход.