Общество
Зачем большевики отдали Украине исконно русские Одессу и Донбасс?
Нам бы сейчас не пришлось слушать львовскую мову с телевизора, а были бы с Россией. С какой целью передали Слобожанщину и Новороссию Украине?
Потому что они руководствовались указанием Ленина о борьбе с великорусским шовинизмом. Поэтому русские патриоты и националисты подвергались репрессиям, а русские земли передавались то Украине, то Казахстану.
К тому же в нац республиках надо было увеличить долю пролетариата, и в их состав отдавали промышленно-развитые территории.
Затем же, зачем отдали киргиз-кайсахам Гурьев, Петропавловск, Семипалатинск, Верный.
Затем же, зачем ЧИССР отдали Грозный и Терскую область
Затем же, зачем отдали маньчжурский Порт-Артур китайцам.
Затем же, зачем эстонцам отдали Юрьев, Пернов и Нарву.
Затем же, зачем отдали Карс туркам.
Затем же, зачем отдали туркменам Красноводск.
И никто из получателей этого даже не просил!! !
Зачем? Во славу коммунизма во всём мире! Это же изначальной целью коммунистов и было, конечной и стало…
Вот, придётся расхлёбывать…
Затем же, зачем отдали Карс туркам.
Вот, придётся расхлёбывать…
Жили бы в СССР - ничего этого не было бы ( имею в виду проблемы с Черноморским флотом, Донбассом и т. д.)
Затем, чтобы таким " исконно русским" авторам вопросов было чем заняться - задавать такие вопросы.
Чисто территориально.... да и кто тогда думал о Великом Переделе?
да затем же, зачем много чего другого другим республикам....
Ну просто Вас тогда не было и они не имели у кого спросить.
надеялись что дружба продлится на века.... ведь мы по сути родные братья и сестры
а зачем они вообще СССР угробили
Что взять с большевиков...