Стебель и листья крапивы покрыты тонкими ворсинками.
Некоторые из них более твердые и имеют корешок в виде мешочка с жидкостью, которая содержит кислоту и раздражает нашу кожу, когда вытекает. Кончики таких ворсинок очень острые, они могут проникать под кожу людей или животных и отламываться. Кислота проникает под кожу и вызывает зуд и боль. Если вы очень крепко отломите крапиву, эти ворсинки сломаются у основания и их концы не смогут проникнуть под кожу, то есть раздражения не будет.
И еще :) ::::
В мире существует несколько разновидностей крапивы, и отнюдь не все из них имеют жалящие волоски. Тем не менее большинству из нас хотя бы раз в жизни доводилось обжигаться, прикоснувшись к этому растению. Среди тех видов, которые жалятся, наиболее распространенными являются крапива обыкновенная и крапива римская. Последняя к тому же жжется больней, чем любая другая.
Жалящее действие крапивы весьма сходно по механизму с действием стрекательных клеток, расположенных на щупальцах актиний и медуз. Внутри этих клеток находятся тонкие, необычайно острые жала, свернутые в колечки и распрямляющиеся при малейшем прикосновении. Жала крапивы развиваются из одной клетки и приобретают вид волосков, на острых концах которых есть маленькие клубочки, предотвращающие их от повреждений. Если легонько дотронуться до такого клубочка, он тут же ломается, и острая игла впивается в кожу. Едкая кислота, содержащаяся внутри жала, вызывает раздражение, а иногда, в особенно тяжелых случаях, ожоги на кожных покровах.
Однако, если аккуратно взяться за стебель крапивы так, чтобы волоски оказались прижатыми к нему, то они не смогут причинить вам никакого вреда.
Не следует думать, что крапива совершенно бесполезное для человека растение. Во многих странах ее варят в больших котлах, получая ценный корм для свиней и птицы. Корни крапивы, обработанные раствором квасцов, служат для получения желтой краски, а листья и стебли — зеленой. Из волокон «рами» (китайской крапивы) при соответствующей переработке производят ткани, тесьму, веревки и нитки.
Общество
А ИНТЕРЕСНО--чем кусается крапива??Пчёлы змеи--ясно..
Там тонкие полые иглы, наполненные муравьиной кислотой. Игла обламывается в коже и кислота выливается внутрь.
Вы бы этот вопрос лучше задали в разделе "Животные, растения".
На стеблях и листьях крапивы растут микро волоски, при прикосновении они впиваются в кожу, как занозы, оставаясь в коже они раздражают ее, растительный сок крапивы вместе с этими волосками образует водыри...
У неё есть кусачки на листиках... Бо-бо по голой заднице.
Стрекательные клетки
крапивные клетки, нематоциты, особые клетки в покровном эпителии, а также в энтодерме большинства кишечнополостных (См. Кишечнополостные) (за исключением гребневиков) , выполняющие функции нападения на добычу и защиты от врагов. В С. к, имеется тонкостенная капсула, в полости которой содержится спирально закрученная нить. Ядро С. к. расположено у основания клетки; на поверхности С. к. , обращенной к наружной среде, имеется чувствительный отросток — книдоциль. При химических и механических раздражениях книдоциля С. к. с силой выбрасывает выворачивающуюся распрямленную стрекательную нить. Уколы стрекательных нитей вызывают гибель мелких животных, а иногда болезненные ожоги и даже смерть крупных. Животное может использовать С. к. только один раз; будучи разряжена, она отбрасывается и замещается новой, образующейся из специальных клеток.
Ольга Ольга
А сам в интернете скопировал?
Многие виды крапивы защищаются при помощи жгучих волосков, располагающихся на частях растений. Каждый волосок представляет собой крупную клетку, по форме напоминающую медицинскую ампулу. Верхняя часть «ампулы» выступает за пределы окружающих клеток внешней поверхности растения. В этом наконечнике содержатся соли кремния. Даже при небольшом воздействии кончик надламывается, острый конец проникает под кожу, и содержимое клетки поступает в организм. Сок клеток содержит гистамин, холин и муравьиную кислоту, воздействие которых проявляется ощущением резкого «ожога» в месте прикосновения к растению.
Микро колючками!!!
у крапивы колючки, а у колючек - кислота... А дальше по схеме пчёлы-змеи...
да, школу видимо не посещали, особенно биологию..
Ольга Ольга
По биологии проходят строение человека,а колючки-по ботанике.
кислотой.
Зубами. ;-)