Общество

Пчёлы становятся вымирающим видом. Почему ловля пчёл до сих пор не являются браконьерством?

Пчёл ловят пасечники. Чаще всего матка пойманной пчелиной семьи уничтожается, а пчёлы идут для "усиления" других пчелиных семей. "Усиливают" семьи чтобы выжать из них больше мёда. Некоторые пасечники всю округу заставляют сотнями ловушек, вычищая из природы диких пчёл.
Но они же понимают, что уничтожая маток они уничтожают вид. Просто пчеловодство стало не очень популрным делом, на и мёд мало кто ест, даже даром.
Екатерина Степина
Лучший ответ
На собачках и котиках бизнес прибыльней.
Денис Полозов
Евгения Гаврилова Да что ты говоришь! Никому собаки и кошки не нужны. Раньше собаки в каждом селе лаяли. А сейчас тихо. У людей денег нет кормить собак и кошек.
это матрица
их кормят красными таблетками.
Жанна Калиева
Сделают еще. Только подай идею
Aжар ™{Simply}
Евгения Гаврилова Нужно общественное обсуждение этого вопроса. Тогда люди не будут проходить мимо ловушек.
Потому что "дикие" пчелы живут в дуплах. И не с кулак размером, а хотябы с микроволновку.
... а теперь сходи в лес и найди хоть одно такое дупло. Нет дупел - никогда не будет и диких пчел.
Евгения Гаврилова В лесу трудно людям найти дупло. А пчёлы находят. Они разлетаются на несколько километров в поисках жилья. Конечно ловушки для них привлекательны. А вообще пчёлы могут жить даже в пчелиных норах.
Они пока не внесены в реестр собственности пу.
По большей части виновато распиз@яйство пчеловодов и фермеров. Одни не предупреждают перед тем как опылять химией поля другие размещают ульи абы где и не перевозят их. И всех заботит только выгода а не забота о питомцах и качестве урожая.
Ashok Nurlybai
Как это можно подселить чужих рабочих пчел в чужой улей? Их же местные убьют, там у них химические маркеры, по которым они отличают чужих от своих. Логичнее как раз заполучить матку с несколькими трутнями, что бы создать новый улей.
Евгения Гаврилова Можно перекрыть улей бумагой. Пчёлы привыкают к запаху друг друга. Потом они прогрызают бумагу и становятся одной семьёй. Новый улей можно создать. Но мёду от него не будет в этом году. Да он и погибнуть может зимой, особенно если рой пойман в конце лета. У пасечника обычно количество ульев зависит от его физических возможностей и от кормовой базы. Больше ему не нужно. А пойманный рой это дополнительно 10 кг. мёда.
Диапазон частот на которых работают Вышки сотовой связи угнетают пчел.
Отрава из гербицидов которой опыляют поля отравляют пчел.
Но кто это будет отстаивать, пчеловоды, Министерство сельского хозяйства, которое и опыляет поля?
Евгения Гаврилова У меня есть один улей. Только для опыления. Из него каждое лето вылетает несколько роёв. Не похоже что они угнетены чем то. Обрабатываемых полей в округе нет. Всё заросло.
Ээээ, вы же понимаете что большая часть пчел в природе не переживет зимовку? Если поймать - на пасеку принести и ухаживать - наоборот помогаем им.
я по крайней мере это читал.

Ловить пчел – это благородное дело, поскольку в природе такая семья почти со 100% вероятностью не перезимует. Период роения пчел предоставляет пчеловодам заманчивую возможность обзавестись новой пчелосемьей, приложив совсем немного усилий. Поймать можно как рой, вылетевший из собственных ульев, так и с соседних пасек. Поэтому стоит разобраться, когда ставить ловушки для пчел и на каких местах их следует размещать, чтобы они привлекли крылатых тружениц.
Источник: https://agronom-blog.ru/lovlya-pchel-lovushkoy-lovushki-dlya-pchel-kogda-stavit-i-gde-stavit
Lorenzo Machete
Потому что Медведев Дима- раскритиовал всю Едросню... Оказывется пчёлы бывают против МЁДА...
Тита ***