Общество
Почему у Петербурга до сих пор Ленинградская область, почему до сих пор не переименовали?
Это же полнейший абсурд, впрочем как и празднование Рождества после нового года...
ну в 90-тых было слишком дорого, а ща росто забили
Ну про Питер это реально дурдом, как и Екатеринбург - Свердловская область. А про НГ и Рождество.. . Всё дело в том, что Рождество-то по ЮЛИАНСКОМУ стилю, а именно на Пасху по Юлианскому стилю Благодатный огонь сходит, и с этим уже не поспоришь)) ) Так что т. наз. "новый год" - это всего лишь 19 декабря Юлианского календаря. Ничего ОСОБЕННОГО в этом нет: Пётр 1-й постановил праздновать НГ не 1 сентября, а 1 января, а от большевицких "экскрементов" с календарём приходится его теперь праздновать вообще 19 декабря)))

Абсурд тот факт, что русский город назван бургом, почему не Петроград?
Руслан Хозяинов
Может быть и так, но имя это пошло от Петра1, основателя этого города.;)
А у нас все не системно делают! голова вылезла. хвост увяз. хвост вылез - голова увязла. А Я родился в Ленинграде и учился. в живу в Санкт-Петербурге. бред! А историческое название улице Марата - Грязная, так и не вернули!! ! Вот, так!!!
Екатеринбург тоже -Свердловская область, и Горьковская-Нижний новгород
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Также как и в Украине область Закарпатская, а город Ужгород!
Валерий Кирица
Есть еще Волынская область, а город Луцк.
Они как Штирлиц-и нашим и вашим
Придёт время и будет Санкт-Петербургская губерния.;)
По соглашению (Собчак тогда клятвенно в этом заверял) только город коснётся переименование. Поэтому область осталась Ленинградской. После принятия ельцинской конституции, СПб выделили в отдельный регион, а область перестала подчинятся городу, так что изчез и смысл переименования. Точно так же вокзал в Москве остался Ленинградским.
Что до абсурда, то на мой взгляд, абсурдом было переименование Ленинграда (город-герой Ленинград, а не СПб) . К тому же, у нас есть ещё Свердловская область с центром в Екатеринбурге, но это так, к слову.
Екатерина Чурпита
Абсурдом было Петербург называть Ленингардом!
Потому что это денег стоит